В Виннице День города будут праздновать три дня. Локации будут по всему городу

111 Новости Винницы

В этом году День города в Виннице будут проводить в другом формате, чем обычно. Все через ситуацию с распространением коронавирус. Праздник «развернут» на три дня по разным точкам города, чтобы предотвратить большое скопление людей. Каждая локация будет иметь свою программу, которую обнародуют ближе к Дню города.

Об этом во время брифинга 14 августа сообщил городской председатель Сергей Моргунов, – говорится на сайте Винницкого городского совета.

«Все зависит от того, в которой мы будем карантинной «зоне». Мы надеемся, что если ситуация будет идти так как сейчас, то День города состоится. Мы получали много обращений от людей относительно открытия фонтанов, жители города спрашивали, почему не сделали День Европы и тому подобное. Люди устали и хотят отдохнуть – я их понимаю, потому что фактически с марта в городе не проводилось никаких массовых мероприятий. Но одновременно мы не можем рисковать здоровьем винничан, потому что эпидемия не закончилась.

Поэтому мы приняли решение в этом году проводить День города не так, как было всегда – когда все праздничные локации находятся в центре города друг возле друга. А развести это все в три дня и сделать локации по территории всего города», – говорит Сергей Моргунов.

В центре Винницы будет только две локации – площадь майдана Независимости и Центральный парк. Остальные будут по микрорайонам. В частности, локации будут в микрорайонах Сабаров, Пирогово, Вишенка (на проспекте Космонавтов), Подолье – на Фонтанной площади. На Старом городе будут работать две локации: площадь Школьная и территория бывшего санатория Коцюбинского.

Также свои локации будут на левом берегу: Площадь Победы, улица Киевская – возле 29 школы и микрорайон Зулінського – на стадионе «Темп». Как отметил городской голова, туда будет организован подвоз желающих жителей Десны на праздник, чтобы они также могли принять участие в праздновании Дня города. Будет организовано локации также и на Тяжилове.

Каждый праздничный площадка будет работать в свой день праздника. И иметь свою программу. Департамент культуры ближе к 11-13 сентября обнародует всю информацию подробно о все локации, чтобы каждый желающий сориентировался, в какой день и куда в своем микрорайоне он захочет прийти на День города.

Все три дня праздника в центральном парке продлится Международный фестиваль воздухоплавания и «Vinnitsia FoodFеst». С соблюдением всех санитарно-противоэпидемических требований.

Ранее мы писали, что коммунальное предприятие Винницкого городского совета «Центр концертных и фестивальных программ» проводит тендер на закупку услуг по организации и проведению Дня города в Виннице а в 2020 году. Ожидаемая стоимость – 1, 590 млн грн.

Программу праздника можно прочитать ЗДЕСЬ.