В Виннице будут собирать средства на оборудование для недоношенных младенцев

299 Новости Винницы

12 сентября в Виннице в третий раз состоится «Пробег с верой в сердце». Акция начнется в 13:00 на площади Независимости. Все собранные во время мероприятия средства, как и мы будут направлены на приобретение медицинского оборудования для Винницкой городской клинической больницы «Центр матери и ребенка».

Об этом сообщает Департамент по делам СМИ Винницкого городского совета.

«Пробег с верой в сердце» — это ежегодная всеукраинская благотворительная инициатива ради здоровья детских сердец, главная цель которой – снижение смертности детей с врожденными порокам сердца. За пять лет существования проекта в Украине было собрано 607 тысяч грн. Винница традиционно в лидерах – за две предыдущие акции удалось собрать 278 тысяч грн.

На собранные средства в декабре прошлого года в Центре матери и ребенка был установлен аппарат искусственной вентиляции легких и сделали операцию на сердце с вживлением оклюдера Александру Наконечному (15 лет) из с. Хомутинцы Винницкой области. Как и в предыдущие годы, в этом году пробег состоится в пяти городах Украины: Киев, Винница, Львов, Херсон и Кременчуг.

В Виннице акция начнется 12 сентября в День физической культуры и спорта на майдане Независимости. С 13:00 до 14:30 здесь будет происходить регистрация участников. Сам забег стартует в 14:30 час. Его маршрут составит 1 км: вул. Соборная – в парке им. Горького – Фонтанная площадь. На это время движение транспорта по улице Соборной будет перекрыто. Также в рамках мероприятия всех ждет насыщенная развлекательная программа: разминка всей площадью, мастер – класс Street Workout Kyiv, выступления музыкальных и танцевальных групп, спортивные активности и детская зона.

«Те, кто примет участие в пробеге тем самым помогут спасти жизнь новорожденным, ведь все собранные во время мероприятия средства будут направлены на приобретение медицинского оборудования для Винницкой городской клинической больницы «Центр матери и ребенка». Это очень необходимая акция, и мы просим всех неравнодушных присоединиться к ней. Здесь не важна скорость бега, главное – участие и помощь», – сказал председатель комитета по физической культуре и спорту Винницкого городского совета Сергей Краевский.

«Приоритетным направлением «Центра матери и ребенка» является принятие женщин с высокой группой риска, преждевременные роды, выхаживание недоношенных новорожденных детей. В этом деле важна не только труд, опыт и знания персонала, но и оборудование. В первую очередь это кювезы и открытые реанимационные системы. В неонатологии есть такое понятие как «золотой час» – это те меры, которые предоставляются ребенку в течение первого часа после ее рождении. Они на 90% увеличивают ей шанс на вижитвання. Поэтому, когда малыш рождается, мы должны принять его в условия, максимально приближенные к внутриутробных. Это можно сделать только благодаря открытым реанимационным системам – специальным конструкциям с термоконтролем, вентиляционной поддержкой и тому подобное. Именно такое оборудование нам потірбно, и мы благодарны всем людям, которые присоединятся к пробегу. На собранные средства будет закуплено такую систему», – рассказала заведующая отделением интенсивной терапии недоношенных и больных новорожденных Наталья Шовкопляс.

Организатором пробега является компания «Данон» в Украине. «Я благодарю Винницком городском совете за поддержку этого действительно очень важного мероприятия, ведь нашей целью является спасение жизни детей. Цель очень высока, и мы прилагаем все усилия, чтобы ее реализовать. Вообще, история пробега насчитывает шесть лет. Мы его организуем в многих городах Украины, и могу с уверенностью сказать, что Винница славится своим неравнодушием и гражданским сознанием. Поэтому мы всегда рады, что ваш город присоединяется к пробегу. Мы уверены, что наше мероприятие будет успешным, и мы соберем достаточное количество средств, чтобы купить два неонатальных комплексы для сердечно-легочной реанимации в Винницкий центр матери и ребенка», – отметила директор юридического департамента «Данон» в Украине Наталья Лысая.

Новинкой этого года будет установка электронных терминалов для сбора средств во время акции. После пополнения благотворительного счета на любую сумму участник проекта получает чек , на основе которого ему выдается номер участника. Таким образом существенно сокращается время учета собранных средств и быстрее происходит процедура регистрации.

Кроме того, регистрация на пробег открыта на сайте https://ukrrun.com.ua/ и будет проходить в день мероприятия в каждом городе-участнике. Также поддержать проект можно сделав взнос он-лайн на сайте «Украинской Биржи Благотворительности» https://ubb.org.ua/uk/project/1591/ из любого уголка мира, самым удобным для себя способом и в удобное время. Или покупая сердечко «Дорога к сердцу» на АЗК WOG с 25 июля по 26 сентября на всей территории Украины.

Организаторы пробега в Виннице – Винницкий городской совет и компания «Данон» в Украине. Партнеры акции: компания «Нутриция Украина», сеть АЗК WOG, торговые марки «Моршинская», «Мизуно», «Фреш Дизайн», БФ «Открытые сердца Украины», МБФ «Украинская Биржа Благотворительности», Европейская Бизнес Ассоциация, Радио Аристократы.

Справка

Почти 40% детей с врожденными пороками сердца обречены умереть в первый месяц жизни, и 60% всех других до 1 года, если им не будет установлен точный диагноз. И лишь 15% медицинских учреждений имеют возможность вовремя диагностировать кардиологические заболевания. Привлечение современного медицинского оборудования через благотворительные инициативы – один из путей решения проблемы.