В Виннице будут ремонтировать перекресток у старогородского моста – светофоры снимут, дорогу расширят и сделают «островки»

49 Новости Винницы

В Виннице приступят к реконструкции перекрестков улицы Кзняков. 11 февраля департамент коммунального хозяйства и благоустройства Винницкого городского совета заключил договор с ООО «Предприятие Агропродсоюз» на капитальный ремонт перекрестка. Стоимость работ по соглашению – 12,8 млн гривен. Тендерной документацией предусмотрено, что 15 светофоров, которые сейчас находятся на перекрестке возле старогородского моста, демонтируют. Новых устанавливать не планируют. То есть, как и сообщалось, на перекрестке оставят круговое движение для транспортных средств, а для пешеходов сделают «островки безопасности».

Также предусмотрено расширение проезжей части дороги, устройство дренажной системы и системы ливневой канализации. Должны установить 6 павильонов для ожидания общественного транспорта, обустроить систему видеонаблюдения и создать новое уличное освещение с заменой опор.

Согласно заключенному договору, все работы подрядчик должен выполнить до 30 октября 2022 года.

Напомним, с марта прошлого года на перекрестке улиц Оводова и Княжей Кориатовичей перед мостом на Старый город в тестовом режиме совершили движение по кругу и выключили светофоры. Водителям было удобно, а пешеходы жаловались мэру, что невозможно перейти дорогу.

До марта 2021 года движение на перекрестке регулировалось светофорами

В марте прошлого года на перекрестке обустроили движение по кругу