В Украине будут рассматривать вопрос о переходе в «желтую» зону. Большинство школ Винницкой области могут пойти на дистанционное обучение

33 Новости Винницы

9 сентября состоится заседание штаба ТЭБ и ЧС государственного уровня, где будет рассматриваться вопрос перехода Украины в «желтую» зону епиднебезпекы. Учебные заведения, которые не имеют 80% охвата вакцинацией своих работников, будут вынуждены пойти на дистанционное обучение.

Об этом сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Винницкой облгосадминистрации Татьяна Бондаренко.

«В Украине и Винницкой области, в том числе, идет рост заболевших коронавирусной инфекцией. Ежедневно в Винницкой области в течение последней недели регистрируется более 30 новых случаев заболевания. Лучшая защита — это вакцинация » — отметила Татьяна Бондаренко.

Она также сообщила, что в области есть все четыре вакцины от коронавируса, которые разрешены для использование ВОЗ и зарегистрированы.

«Бригады медиков выезжают делать прививки в учебные заведения. Также в области работает 33 Центры массовой вакцинации и 203 пункта прививок, которые работают в амбулаториях общей практики семейной медицины », — говорит Бондаренко.

Если регион перейдет в «желтую», «оранжевую» или «красную» зону, для обучения оффлайн действовать требование о 80% вакцинированных педагогических в школе.

Руководитель управления образования Винницкой областной государственной администрации Владимир Буняк проинформировал, что в Винницкой области на сегодня 86 учреждений общего среднего образования , в которых провакцинировано более 80% педагогических работников .

«Но каждый день открыты пункты вакцинации, учителя приходят вакцинацию, соответственно эта цифра будет меняться», — добавил он.

Татьяна Бондаренко отметила, что в Литинской общине, есть несколько учебных заведений, где 100% работников прошли вакцинацию.

< p style = "text-align: justify;"> Напомним, в Винницкой области 175000 полностью иммунизированы от коронавирусной инфекции.