В сутки в Украину вернулись 38 тысяч украинцев: обстановка на Западной границе

22 Новости Винницы

За сутки 9 июля западные границы Украины с ЕС и Молдовой пересекли человек и более 18 тысяч транспортных средств. Из нашей страны выбыли более 41 тысячи человек. Почти 25 тысяч из них пересекли границу с Польшей, остальные проследовали в другие страны ЕС и Молдовы.

Об этом сообщает Западное региональное управление Госпогранслужбы Украины.

< Однако сохраняется и тенденция по увеличению количества граждан, возвращающихся в Украину.

За прошедшие сутки в Украину прибыли 43 тысячи человек, более 38 тысяч из них – граждане Украины.

Также в течение суток оформлено 60 грузовиков с гуманитарной помощью.

В Государственной пограничной службе Украины рекомендуют отслеживать загруженность пунктов пропуска для пересечения границы в ЕС и Молдову (в Черновицкой области) можно на фейсбук-странице Западное региональное управление Госпогранслужбы Украины-Западную границу. Данные обновляются каждые три часа.

Напомним, что пропуск лиц через государственную границу осуществляется уполномоченными должностными лицами Государственной пограничной службы Украины по действительным паспортным или другим, предусмотренным законодательством и международными договорами , документами.

Заметим, что ввиду ситуации, складывающейся на территории Украины во время военного положения, когда граждане Украины не могут быстро и вовремя оформить паспорт гражданина Украины для выезда за границу (загранпаспорт), возможность пересечения границы гражданами Украины по внутренним паспортам продолжена.