В следующем году в Виннице откроют 3 детские садики

271 Новости Винницы

В 2017 году в Виннице появятся 900 дополнительных мест для дошкольников.

Как сообщала «Информационная Винничина» на развитие образовательной отрасли предусмотрено 846 млн.грн. Бюджетом предусмотрено повышение денежной нормы расходов на питание детей в садах города в среднем на 20 %: для детей до 3-х лет — с 13 грн. до 15 грн.; с 3-х лет до 6-ти – по 18 грн. до 23 грн. Часть этих средств запланировано открытие трех детских садов.

— Предусмотрены расходы на введение трех дошкольных учебных заведений. Это 30 групп на 900 мест. Предусмотрены все необходимые расходы для этого, — проинформировала директор департамента финансов Винницкого горсовета Наталья Луценко.

Во время презентации планов на следующий год городской голова Сергей Моргунов сообщил, где именно будут новые садики.

-Будет открыто еще два новых ДЕТСАДА – на ул. Шимка и Покрышкина. Не будем загадывать, но, вероятно, еще один в микрорайоне Тяжилов, — сказал городской голова.

Также Н.Лазеренко добавила, что мэрия со следующего учебного года собирается открыть 56 дополнительных учебных классов, что создаст 153 дополнительных рабочих места.

Кроме того, мэрия собирается продолжить строительство школы в микрорайоне. Деньги на строительство, в сумме 40 млн.грн. мэрия собирается взять из Государственного фонда регионального развития. На капитальные расходы отрасли предусмотрены в сумме 15,5 млн грн; на реконструкцию и строительство школ и садов запланировано еще более 29 млн грн. В бюджете на 2017 год предусмотрены средства приобретение пароконвекторів для пищеблоков для садика № 12, на термомодернизацию помещений школах №20, №35 и №31, на реконструкцию с утеплением кровель школ №16 и №33, на строительство спортивных площадок для школ №4, 3, 5, на строительство футбольного поля у Дворца детей и юношества, на реконструкцию помещения на вул. Келецкой, 94а под спортивный зал в софинансировании с Винницкой областной федерацией бокса.