В «Прозрачном офисе» Виннице начали оформлять паспорта

158 Новости Винницы

В «Прозрачном офисе» Виннице с сегодняшнего дня, 15 марта, начали оформлять паспорта в виде ID-карточек и заграничные паспорта.
«Еще постановлением Кабмина в 2015 году было предусмотрено передачу полномочий от государства к органам местного самоуправления, одним из которых является как раз выдача паспортов. Сейчас процедуру можно оформить только в одном из «Прозрачных офисов» отделение «Замостье». Но здесь могут оформить документы все жители Винницы», − рассказала директор департамента административных услуг ВМР Ирина Копчук.
По ее словам, оформление паспортов в «Прозрачном офисе» имеет немало преимуществ. В частности, здесь практически не бывает очередей. А насчет сроков выдачи паспортов, то они остаются неизменными − 20 дней, а если срочно − семь дней.
Добавим, что в течение 2017 года в Виннице планируют закупить еще два программно-технических комплекса для «Прозрачных офисов». Тогда паспорта смогут оформлять во всех отделениях центров предоставления админуслуг. По словам И.Копчук, стоимость комплекса для оформления паспортов стоит в среднем 1,5 млн грн.