В последнее воскресенье октября жители переведут часы на зимнее время

15 Новости Винницы

Для Украинской уже стало традицией переводить часы два раза в год — осенью на зимнее время и весной — в летний. Основная цель таких изменений — более рациональное использование энергии.

Переход на зимнее время в 2021 году будет проходить в последнее воскресенье октября, то есть в ночь с 30 на 31 октября. Стрелки переводят назад в три часа ночи.

Современные гаджеты могут автоматически переводить часы, механические придется переводить вручную.

Напомним, что 4 марта Верховная Рада Украины в первом чтении приняла проект Закона «Об исчислении времени в Украине», отменяющий сезонный перевод часов. В документе предлагается, чтобы в Украине остался «зимнее» время. Но ВР отправила документ на доработку в комитет. Поэтому жители готовятся снова переводить часы.

Ежегодное перевода стрелок часов весной и осенью предусмотрено постановлением Кабинета министров №509 «О порядке исчисления времени на территории Украины» от 13 мая 1996 года. Датой перехода на зимнее время определено последнее воскресенье октября, а на летнее — в последнее воскресенье марта.

Интересно, что в сентябре 2011 года Верховная Рада отменила перевод часов, сделав летнее время постоянным. Впрочем, уже в октябре этого же года отменила свое решение.