В начальных классах винницкие школьники будут учить программирование и иностранные языки

В начальных классах винницкие школьники будут учить программирование и иностранные языки

309 Новости Винницы

По программам на 2016-2017 учебный год в младших классах дети будут изучать 15 предметов. Среди них – литературное чтение, информатика, кроме изобразительного и музыкального искусства — третий общий курс искусства и курс «Я в мире», где будут изучать символику ЕС.

Об этом можно прочитать в программах Министерства образования и науки Украины на новый учебный год.

В программах «Искусства» указано, что время занятий первоклассники будут изучать, какие образные элементы передаются через музыку, кино и театр, а в вторых-четвертых – должны «научиться отличать такие понятия, как лирическое, комическое, фантастическое, героическое, драматическое и эпическое».

На уроках английского, французского или немецкого языка по обычным программам без углубленного изучения иностранных языков первоклассники должны научиться рассказывать о себе и своей семье, игрушки, праздники и традиции, а также про школу и школьные принадлежности. В программе – применение в грамматике правильных глаголов и настоящего времени, до четвертого класса в младшей школе надо научиться работать со степенями сравнения прилагательных, писать сочинения на иностранном языке и составлять письменные диалоги.

Уже со второго класса семилетние дети будут изучать предмет «Информатика», где будут выполнять достаточно взрослые задачи, которые лежат в основах программирования и защиты информации в интернете. В частности дети должны научиться рисовать графики и диаграммы в компьютерных программах, разбираться в вопросах авторского права в интернете, выявлять источники информации, хранить файлы на компьютерах и отправлять другим, а также делать упражнения на развитие алгоритмического и логического мышления. Об этом указано в учебных программах Министерства образования.

«Предметная ИКТ–компетентность учащихся проявляется в следующих признаках: в умении воспринимать информацию от учителя/учительницы, из учебников, электронных источников; обмениваться информацией в общении между собой; воспринимать многообразие графических данных: изображение, фото, пиктограммы, карты, схемы, диаграммы; создавать собственные изображения в виде рисунков и творчески обрабатывать готовые изображения; представить информацию в виде слайдов; представлять одну и ту же информацию в различных формах; умение описывать объекты реальной действительности, представляя информацию о них различными способами в виде чисел, текста, рисунков, схем, таблиц, презентаций», — говорится в программе по курсу «Информатика».

А в 3-4 классе во время упрощенного курса обществоведения на уроках «Я в мире» детей будут учить различать символику Европейского Союза. Кроме тем занятий умения отличить себя от других и патриотических лекций об Украине, в программе – лекции и занятия о границах и политику ЕС во время занятия «Европейский Союз – сообщество народов Европы» и «Путешествуем странами Евросоюза».