В Минздраве сообщили ситуацию с вакцинацией детей от полиомиелита Винницкой области. Кому нужно прививаться?

23 Новости Винницы

По итогам выполнения объемов прививок по 2021 году на Виннич полиомиелита охвачено 80% детей в год. Полный курс прививок от полио, которых должно быть 6 на момент 14-летия ребенка, получили всего 67,9% детей. Такие показатели меньше общеукраинских, которые составляют 80,1% и 76,1% соответственно. Для достижения коллективного иммунитета необходимо достичь показателя в 95% вакцинированных.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

В ответ на вспышку полиомиелита в Украине организована кампания по прививке детей, которые пропустили (или не сделали вообще) вакцинацию, предусмотренную Национальным календарем профилактических прививок.

Из-за низкого уровня охвата прививками полиовирус циркулирует в стране и чревато возможным появлением неизлечимого паралича у невакцинированного или не полностью вакцинированного ребенка. Кто это будет – предугадать невозможно, однако защита от таких последствий болезни есть. И это – вакцинация против полио.

Проведение первого этапа позволит защитить детей от неизлечимого паралича, в случае если они инфицируются полиовирусом.

Кому нужно прививаться?

Детям в возрасте от 6 месяцев до 6 лет (5 лет 11 месяцев 29 дней), которые по определенным причинам пропустили одну или более необходимых возрасту доз прививки. Для их наслаждения родителям ребенка следует обратиться к педиатру или семейному врачу.

Чем будут прививать детей?Для первого этапа кампании будет использована инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ) французского производства в монодозных или многодозных флаконах. Она содержит неодушевленные вирусы полио всех трех типов. Государство закупило более 400 тыс. доз такой вакцины для покрытия общих потребностей и проведения первого этапа иммунизации в рамках кампании.

Вакцина ИПВ предотвращает развитие клинических проявлений инфекции в случае попадания полиовируса в центральную нервную систему, таким образом защищая от паралича. Вакцину вводят внутримышечно в переднюю поверхность бедра или в дельтовидную мышцу руки. В ягодицу вакцину не вводят!

Прививки от полиомиелита внесены в список обязательных гарантированных государством прививок. Их можно получить бесплатно у своего семейного врача или педиатра, если они работают в учреждении, имеющем договор с Национальной службой здравоохранения Украины.

Что делать, если вы не привили своевременно?

Не нужно начинать серию вакцинации сначала, если была пропущена какая-либо из доз. Независимо от того, сколько времени прошло. Необходимо ввести недостающие дозы по графику с соблюдением минимальных интервалов.

Что делать, если вам говорят, что вакцины нет?

Если вам говорят, что вакцины нет или безосновательно отказывают от вакцинации, нужно обратиться к руководителю медучреждения. Если руководитель не может или отказывается предоставить необходимую информацию, обратитесь в департамент здравоохранения Винницкой области.

Проверить актуальные данные о наличии вакцин, можно на сайте Центра общественного здоровья