В Минобразования «хорошистам» решили не давать стипендию

106 Новости Винницы

Только лучшим студентам выплаты приведут в соответствие с минимальным прожиточным уровнем
С 2017 года стипендию будут получать не все студенты с усредненной четверкой за сессию. Исключением станут те, кто заняли высокие места в рейтинге, составленном вузами.

«Это совершенно новый – рейтинговый подход к определению стипендий, которые будут получать студенты. А именно, каждый ВУЗ разработает свои критерии для составления рейтинга, будет утверждаться ученым советом университета по обязательным согласованием с органами студенческого самоуправления университета «, — рассказала министр Лилия Гриневич.

Министерство предполагает, что на 90% место в рейтинге будет определять успешность, а на 10% – критерии, которые определит ВУЗ. Это поможет определить наиболее успешных студентов, даже если по результатам сессии все они получили одинаковый средний балл.

По словам Гриневич, на социальные стипендии в проекте бюджета заложено 2,978 млрд грн и еще 2 млрд грн на академические. «Мы же предлагаем, перебросить 1,7 млрд гривен из социальных стипендий на академические, что позволит не только полностью профинансировать социальные стипендии, но и обеспечить выплату увеличенных стипендий почти для половины студентов», — подчеркнула она.

Всего с 50% студентов, которые будут получать стипендии, 43% будут получать их по рейтинговой системе. Социальную стипендию получат только 7%. При этом для Вузов III-IV уровня аккредитации минимальная стипендия будет на уровне 1100 грн. И только лучшим студентам эту стипендию приведут в соответствие с минимальным прожиточным уровнем. Правда, возрастет стипендия для студентов сложных технических специальностей – для них она в ВУЗах III-IV уровня аккредитации составит 2036 грн, в ВУЗах I-II уровня аккредитации – 1536 грн.