“В этом случае есть исключения: кого не лишат права управлять автомобилем за долги за алименты

151 Новости Винницы

 

В принятом Верховной Радой законе об усилении ответственности за неуплату алиментов предусматривается лишение водительских прав для злостных неплательщиков алиментов.

“Нововведение касается лиц, которые злостно уклоняются от уплаты алиментов более шести месяцев не платит алименты – ничего ездить за рулем. Шесть месяцев – принудительное исполнение решения суда. Государственный исполнитель отправляет в полицию соответствующее постановление и прекращает действие водительских прав”, – пояснил в интервью “Сегодня” министр юстиции Украины Павел Петренко.

Однако, эта норма закона имеет нюансы, отметил министр.

“В этом случае есть исключения. Если ты военнослужащий, предприниматель, таксист или работаешь в автотранспортном предприятии, то есть в силу своей профессии ты должен иметь право на управление транспортными средствами, то к тебе не применяется такая санкция. Потому что логично, тебя лишат заработка, и ты не сможешь погасить долг”, – подчеркнул Петренко.

По данным министра, проблемная системная неуплата алиментов в Украине уже касается около 600 тысяч детей.

Напомним, Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов».

Законом предусмотрено лишение неплательщиков алиментов права на выезд за границу. Также документ предусматривает временное ограничение должника в праве управления автомобилем.

Кроме того, Рада установила, что неуплата алиментов на содержание ребенка одного из супругов, родителей или других членов семьи, что привело к возникновению задолженности, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за 6 месяцев со дня предоставления исполнительного документа к принудительному исполнению, влечет за собой выполнение общественно полезных работ на срок от 120 до 240 часов.

В случае уклонения нарушителя от выполнения общественно полезных работ возможен административный арест. Срок ареста определяется из расчета, что одни сутки ареста равна пятнадцати часам невыполненных общественно полезных работ, но не может превышать пятнадцать суток.