В Действии теперь можно получить статус и помощь внутренне перемещенным лицам

33 Новости Винницы

Украинцы, которые эвакуировались в безопасные места Украины из регионов, где , могут получить статус внутри перемещенных лиц – онлайн. А также подать заявку на ежемесячную выплату. Все это можно сделать в приложении «Действие».

Об этом сообщили в Минцифри.

Статус ВПЛ могут получить пользователи в Действии как для себя, так и для своих детей. Выплаты в размере 2000 грн. для взрослых и 3000 грн. для детей. Выплаты начислят на карту есть Поддержка, и их можно использовать как угодно: снять наличные, перевести на другую карту и купить любой товар.

Как получить статус и помощь для ВПЛ в Действии

■ Обновите приложение и в разделе Услуги выберите Получить статус ВПЛ.

■ Укажите свое текущее местоположение и подтвердите геолокацию (она нужна один раз, чтобы воспользоваться услугой).

■ Если у вас есть дети, можете получить статус переселенца и для них свидетельства о рождении подтянутся в действие или вы можете ввести их вручную.

■ Чтобы получить финансовую помощь, выберите карту. Поддержка.

■ Укажите, какая помощь вам необходима (потребности в медицинском обслуживании, образовании или гуманитарке) и оставьте контактные данные. Эту информацию получит Минсоц. Как только появится возможность помочь, с вами свяжутся представители соцзащиты.

Заявление сформировано! Проверьте ее, подтвердите достоверность данных и нажмите Отправить.

Справка ВПЛ появится с вашими цифровыми документами в Действии, ожидайте выплаты на карту естьПоддержка.

В настоящее время услуга доступна для украинцев, которые получают статус ВПЛ впервые. Работаем над тем, чтобы в ближайшее время ею смогли воспользоваться и все переселенцы, получившие статус ВПЛ раньше.