В Чернобыле хотят построить солнечные электростанции

261 Новости Винницы

Чернобыльская зона отчуждения может превратиться в один из крупнейших источников солнечной энергии. Украина готова использовать 6000 гектаров «неактивной» земли в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС для производства солнечной энергии, биогаза и тепловой энергии.

Солнечные панели, которые установят в Чернобыле, способны обеспечить Украине треть энергии, которую производили в этом же месте до аварии 30-летней давности – более 1000 МВт солнечной энергии и 400 МВт энергии из других возобновляемых источников . Также отмечается, что линии высоковольтной передачи, оставшиеся от АЭС, можно будет приспособить к гелиоустановкам.

Министр экологии Украины заявил, что правительство ведет переговоры с двумя инвестиционными фирмами США и четырьмя канадскими энергетическими компаниями, которые проявили интерес к солнечному потенциала Чернобыльской АЭС. Кроме того, ведутся переговоры с Европейским банком реконструкции и развития. Он уже выделил более 500 млн. долларов на строительство большого «саркофага» из нержавеющей стали над разрушенным реактором, который будет оставаться опасным в течение тысяч лет.

Для достижения этой цели потребуется около 1 миллиарда евро инвестиций. Отмечается, что Украина планирует установить солнечные батареи общей мощностью в один гигаватт (для сравнения — в Германии, где солнечных ресурсов существенно меньше, гелиоэнергетика дает 39 гигаватт).

До конца 2016 года Министерство экологии и природных ресурсов Украины собирается установить солнечные батареи мощностью четыре мегаватта (это позволяет воспользоваться оставшейся от АЭС инфраструктурой).

Отмечается, что переход на солнечную энергию отражает новую энергетическую реальность, в которой снижаются затраты на производство возобновляемых источников энергии и возрастают затраты на ядерную энергетику. Количество солнечных часов в районе Чернобыльской АЭС соизмеримо с южной Германией – одним из крупнейших производителей солнечной энергии в мире.https://4rooms-hotel.ru/information/В то же время в Беларуси – всего в 20 километрах от Чернобыля – солнечная электростанция мощностью 22,3 МВт находится в стадии строительства в Брагинском районе, примерно в 30 км от Чернобыля. Этот район был одним из наиболее загрязненных радиоактивными осадками после катастрофы на Чернобыльской АЭС и земля, на которой должен быть построен завод, не подходит для сельского хозяйства.

Отметим, что общая площадь зоны отчуждения составляет 1000 квадратных километров, она как и раньше считается очень опасной для проживания людей или сельскохозяйственной деятельности. Мощность Чернобыльской АЭС составляла около 4000 мВт.

Напомним, авария на Чернобыльской АЭС — одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке станции произошел взрыв, в результате которого последовал выброс радиоактивных веществ. В первые три месяца после аварии погибли около 30 человек. Радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 миллиона жителей Белоруссии, Украины и России. Вокруг АЭС была создана так называемая зона отчуждения, из которой эвакуировали два города — Припять и Чернобыль , а также 74 села.