Исполком Винницкого городского совета утвердил техническое задание на благоустройство прибрежной территории «Поймы» в городе Виннице. Речь идет о территории вдоль реки Южный Буг – от спортивной школы по гребле им. Рябчинской.
Документ опубликован на сайте горсовета.
В решении указано, что благоустройство планируют с целью создания безопасного и комфортного пространства для передвижения и отдыха, которое будет альтернативой пешеходному маршруту по улице Князов Кориатовичей.
Техническим заданием предусмотрено благоустройство набережной Спартак вдоль реки Южный Буг и создание рекреационных, экологических и уютных зон в городе для отдыха и прогулок.
Для обеспечения прохода по территории предлагается создать тропу природного типа, а вдоль реки – сделать повышенные деревянные помосты. Также предусмотрено устройство фонарей и террасы с выходом к воде.
Напомним, об осовременивании территории говорили еще с 2019 года. Тогда архитектор рассказывал, как планируют реконструкцию территории от Старогородского моста до «Спартака». от Центрального моста до пляжа «Спартак». Тогда за два проекта проголосовали 13 винничан из 16 присутствующих.
А в 2021 году винничане инициировали проект решения сессии Винницкого городского совета «О создании современного парка отдыха Спартак».< /p> Также в 2022 году показывали эскизные проекты реконструкции спортшколы по гребле, которая на «Спартаке». С новым спортивным комплексом с залами для волейбола, административным зданием, эллингами, причалом и зоной отдыха.