В Центральном парке проходит чемпионат по бегу. Спортсмены бегают и днем, и ночью. Фото

50 Новости Винницы

В Виннице вторые сутки подряд проходит Чемпионат Украины по бегу на 48/24/12 часов. Спортсмены целый день и ночь с перерывами бегают в Центральном парке. Приехали также участники из Италии, Англии, Белоруссии и России. Для них проводится отдельный забег самоперевершення на 6 и 3 часа.

Соревнования стартовали вчера, 14 августа. Эти соревнования включат два чемпионата: на 48 часов – двое суток, и чемпионат 24 и 12 часов. Также здесь есть еще меньшие дистанции для тех, кто просто хочет себя испытать, или если участник из-за рубежа. Для них выделили 6 и 3 часа.

Бегают люди в парке по кругу, длиной более 1000 метров. Каждый круг фиксируется.

«Задача спортсмена больше набежать кругов. Люди сами регулируют свой график, когда нужно отдыхать, когда на массаж пойти, когда поесть, пойти в душ или туалет. А так они бегут и днем, и ночью. Мы, как организаторы, стараемся только создать для спортсменов комфортные условия», – рассказал организатор.

Возле стадиона расположили несколько палаток, там спортсмены могут поесть вегетарианскую еду, пойти на массаж или получить базовое медицинское обслуживание.

В этом году около 70 участников, но это учитывая все соревнования. Старшему участников чемпионата 81 год, младшему – 18.

После окончания чемпионата всех участников будут награждать.