Украинский техстандарты адаптируют под европейские с 2016 года

330 Новости Винницы

В течение 2015 году в рамках подготовки к Соглашению об ассоциации с Евро Союзом украинские производители должны изменить технические стандарты своих товаров. Таким образом произойдет облегчения выхода украинских товаров на европейский рынок.
Министерство экономического развития и торговли опубликовало 5 января на своем сайте что с 2016 года украинские технические стандарты заменят европейскими. Изменения являются частью Соглашения об ассоциации с ЕС, которую ратифицировала Верховная Рада в сентябре 2014 года.
Согласно договоренности Украины с Евро Союзом течение 2015 года Украина должна выполнить экономическую часть соглашения, в частности адаптацию качества украинских товаров под европейские стандарты.
Департамент техрегулирования и метрологии опубликует на официальном сайте министерства изменения национальных техстандартов. Также «Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества» в течение 2015 подробно разъяснять об изменениях техстандартов и предоставлять информацию товаропроизводителям и другим экспертам рынка.
Украинские товары с европейскими стандартами быстрее и по упрощенной системе смогут выйти на европейский рынок.