Украина передала россии тяжелораненых пленных, состояние которых разрешало транспортировку

16 Новости Винницы

Украина осуществила гуманитарную акцию и передала россии всех тяжелораненых оккупантов, состояние которых разрешало транспортировку, захваченных в плен с начала широкомасштабного вторжения.

Об этом сообщает координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

Согласно международному гуманитарному праву, тяжелораненые пленные не подлежат обмену, а должны быть репатриированы без всяких условий.

Украина придерживается международного права и Женевских конвенций, демонстрируя всему миру, что мы — цивилизованное европейское государство, в отличие от государства-агрессорки.

< p style="text-align: justify;">В то же время государство-агрессорка, систематически пренебрегая международными нормами, до сих пор удерживает в заложниках тысячи украинских граждан, в том числе тяжелобольных и раненых, гражданских, детей и женщин, пожилых людей, а также попавших в российский плен еще до начала широкомасштабного вторжения. Все эти категории граждан согласно международному гуманитарному праву должны быть возвращены Украине путем репатриации без каких-либо условий. Несмотря на это, Россия не только продолжает удерживать в заложниках гражданских и некомбатантов, но и отказывается допускать к местам их содержания представителей Международного комитета Красного Креста, не обеспечивает их связью с родными, надлежащим питанием, медицинской помощью, намеренно создавая бесчеловечные условия пребывания в неволе.

Украина призывает мировое сообщество усиливать давление на государство-агрессорку, чтобы заставить Россию соблюдать международное гуманитарное право и освободить из плена всех незаконно удерживаемых граждан Украины. strong>