Украина или в двух шагах от прорыва, или в двух шагах от провала – Абромавичус

428 Новости Винницы

Слом коррупционной системы в Украине и проведения необходимых реформ возможны без новой революции за счет эффективных назначений на несколько ключевых позиций в государстве, считает министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, который подал в отставку в связи с невозможностью проводить реформы в текущих условиях.

«Не надо никаких революций. Несколько людей, которые реально хотят все сломать и все поменять, назначить на очень ответственные позиции», – сказал он.

Абромавичус констатировал, что побороть беспредел пока не удалось не только в госкомпаниях, но и в судах, прокуратуре.

«А ДФС чего стоит? – Простейшая требование: экспортировал – дайте вовремя и в полном объеме обратно НДС без отката. И все равно это продолжается», – добавил глава Минэкономразвития.

Он уточнил, что дело не только в народном депутате Игоре Кононенко, который лишь одно из действующих лиц существующей системы. По словам министра, придя в правительство, он ожидал проблем с «красными директорами», однако большим сюрпризом стало, что некоторые из новых политиков «полезли в госкомпании».

Министр рассчитывает, что его жесткое заявление об отставке послужит холодным душем для руководителей страны, чтобы Украина продолжила двигаться дальше в сторону демократии.

По его мнению, ничего глобально не поменялось. «Мы в двух шагах от прорыва, или в двух шагах от провала. Некоторые другие назначения в правительстве будут очень сильно влиять на то, куда мы движемся дальше», – сказал Абромавичус, выступая за сохранения в правительстве министров-технократов.

Комментируя взаимоотношения с премьером, глава МЭРТ назвал их «чисто деловыми». «Какого достаточного доступа у меня к нему нет», – уточнил министр.

По его словам, он обсуждал с Яценюком тематику смены руководства «Электротяжмаша» и Объединенной горно-химической компании (ОГХК), «где все подается через прокладки». Абромавичус сообщил, что в конце декабря подал представление в кабмин на увольнение руководителя ОГХК Руслана Ругала.