Участникам пробного ВНО начнут возвращать средства с 1 июля – МОН

11 Новости Винницы

С 1 июля участникам пробного ВНО, которое отменили рост количества больных на коронавирус, начнут возвращать средства. Из фонда борьбы с COVID-19 выделили на это соответствующую сумму – более 52 миллионов гривен.

Соответствующий порядок возврата средств Правительство приняло сегодня, 17 июня, – говорится на сайте Министерства образования и науки Украины.

«Выплаты средств участникам пробного ВНО начнутся уже через две недели – 1 июля – и будут осуществляться через отделения Приватбанка. Участники пробного ВНО, которые имеют карточку Приватбанка, получат SMS-сообщение от банка о зачислении средств. Если участник не имеет карты, он получит SMS-сообщение о том, что карточка с компенсированными деньгами ждет в ближайшем отделении банка», – отметила т.в.а. Министра образования и науки Любомира Мандзий.

МОН передаст банку информацию от региональных центров оценивания качества образования относительно всех участников, которые зарегистрировались с 3 по 24 января 2020 года для прохождения пробного ВНО 2020 и оплатили средства за участие в нем. Предполагается, что возврат средств начнется 1 июля и продлится до 1 декабря этого года.

На возврат средств всем участникам пробного ВНО будет потрачено 52 миллионов 450 тысяч гривен из фонда борьбы с болезнью COVID-19 и ее последствиями.

Напомним, в этом году в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации. участники пробного ВНО прошли его дома. 15 июня состоялось тестирование с украинского языка и литературы, 17 июня – всех других предметов.

Одновременно МОН готово к проведению ВНО в безопасных условиях и в соответствии с рекомендациями Главного государственного санитарного врача Украины и эпидемиологической ситуации.

Основная сессия тестирования запланирована с 25 июня до 17 июля. До внешнего независимого оценивания будут допускать лиц с температурой ниже 37,2 С, без признаков респираторных болезней и в защитных масках. В Винницкой области создали областной координационный центр и 63 пункта для проведения ВНО.

Ранее мы писали, что жителям сообщили даты ЗНО и рассказали, что можно брать на тестирование.