У кого отберут субсидии после отопительного сезона

106 Новости Винницы

Из-за роста минзарплат много семей лишатся помощи на «коммуналку».
Чуть больше чем через месяц заканчивается отопительный сезон, и суммы в платежках за коммунальные услуги станут меньше примерно втрое. Прежде всего это коснется тех жителей, которые не получали субсидии на оплату «коммуналки», а таких — 2/3 семей, или до 9,5 млн домохозяйств. Но уже с нового отопительного сезона количество семей, которые получают помощь от государства, сократится примерно на 1,5 млн, а еще в 3 млн семей субсидии уменьшатся. Главная причина — рост минимальной зарплаты вдвое (до 3200 грн с 1 января 2017 г.). Ведь, несмотря на увеличение доходов малообеспеченных, все начисленные в октябре 2016 г. субсидии у них сохранились по 30 апреля. Но в Минсоцполитики нам подтвердили: госпомощь на оплату «коммуналки» пересчитают, начиная с 1 мая. И, по мнению экспертов, во многих ее отберут или уменьшат.

КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНА
. Как разъяснили в пресс-службе Минсоцполитики, на субсидию могут претендовать семьи, расходы которых на «коммуналку» превышают 15% среднего дохода за последние полгода. Все, что свыше, оплатит государство, но только в пределах норм потребления услуг. Они, напомним (назначенных до 2016 г. субсидий), составляют 21 кв. м отапливаемого жилья на человека + 10,5 кв. м на семью (то есть минимум 31,5 кв. м), 100 кВт-ч/мес. электроэнергии на 1-2 домочадцев + 25 кВт-ч на каждого следующего, а также на человека в месяц: 1,6 куб. м горячей и 2,4 куб. м холодной воды (или 4 куб. м холодной), 4,4 куб. м газа на бытовые нужды и 5,5 куб. м на обогрев одного «квадрата» при отоплении газом.

Например, семья в Киеве из двух взрослых и двух детей вписывается в соцнормы — живет в 3-комнатной квартире площадью 80 кв. м, оборудованной газплитою, использует за месяц 17,6 куб. м газа, 9,6 куб. м холодной воды, 6,4 куб. м горячей воды и 180 кВт-ч тока. Значит, зимой она должна платить за «коммуналку» около 4000 грн, летом около 1000 грн. При доходе в две старые минзарплаты (3200 грн/мес. в сумме) обязательный платеж равен 480 грн, а субсидия составляет 3520 грн в период с 1 октября по 1 мая и 520 грн в другие месяцы. А вот при мінзарплаті в 3200 грн государство выделит 3040 грн субсидии зимой и всего 40 грн летом. Очевидно, что для семей, имеющих доходы больше минимальных, субсидию летом вообще отменят, а зимой уменьшат в разы. Это не все — с 6 февраля Кабмин уменьшил субсидированные нормы: на 10% для тех, кто обогревает жилье газом, и на 22% для тех, кто греется током. То есть субсидии станут еще меньше. По оценкам Кабмина, только в летний сезон удастся за счет этих мер сэкономить 5 млрд грн, а после включения отопления будущей осени эта сумма за отопительный сезон утроится.

ЭКСПЕРТЫ
. Экономисты и специалисты в сфере комуслуг считают, что система субсидий у нас раздут и его надо сокращать, но признают, что меры, предпринятые властями, больно ударят по потребителям.

«Главная проблема: завышенные тарифы, прежде всего на газ украинской добычи, который стоит в разы меньше, чем импортируемый, а его продают населению и предприятиям коммунэнерго по мировым ценам, — говорит экс-министр ЖКХ, председатель Союза собственников жилья Украины Алексей Кучеренко. — От этого зависит стоимость тепла, горячей воды, как наиболее неподъемных услуг. Подешевеет газ, и вопрос с субсидированием почти половины домохозяйств исчезнет».

Президент Украналитцентра Александр Охрименко напомнил, что, по данным Кабмина, долг государства перед коммунальщиками за субсидии — 25 млрд грн: «Очевидно, что власть не рассчитала сил и теперь думает, как госпомощь урезать, в частности подняв минзарплаты. Но отсутствие субсидий породит другие долги за «коммуналку» не смогут платить уже потребители услуг. Как станут выходить из замкнутого круга, сказать трудно».

Хотят учитывать депозиты.
Минсоцполитики также планирует включить в доходы, которые учитываются при назначении субсидий, депозиты членов семьи в банках. Об этом недавно заявил министр Андрей Рева. «Скорее всего, сделаем с мая, это можно считать доходами, ведь проценты выплачиваются», — сказал Рева. То есть речь идет не о депозитах, а о начисленные банком проценты.

По словам Охрименко, идея вряд ли быстро реализована, поскольку придется менять закон о банках в части допуска к тайне вкладов. «Если речь идет только о процентах, а не сами депозиты, то это несущественные суммы, а менять законодательство придется серьезно, игра не стоит свеч», — резюмировал Охрименко. А вот монетизация субсидий в этом году, правда, пока на уровне расчетов между государством и юридическими лицами (предприятиями теплокоммунэнерго, облгазами, ОСМД), возможна — в Раду поданы соответствующие законопроекты, ожидается, что их рассмотрят на днях. Об этом сообщил вчера вице-премьер Геннадий Зубко.