Труборезы для стальных труб, их виды и назначение 2

Труборезы для стальных труб, их виды и назначение

354 Новости Винницы

Как выбрать труборез — модели и их назначение

Потребность в обрезке или нарезании труб при работе с водопроводными и канализационными коммуникациями — дело обычное. Однако, есть ряд правил и рекомендаций по использованию оборудования и проведения работ по обрезке труб. Об этом мы и расскажем в нашей статье.

Не рекомендуется использовать для нарезки такие инструменты как болгарка, циркулярная пила или ножовка. В процессе резки они образуют некоторое количество металлической пыли, нахождение которой в некоторых видах труб совсем нежелательно.
Если же использовать такой инструмент как труборез, кромки получаются гладкими и ровными, а загрязнения трубы отсутствует. Для разных видов труб предназначен различный инструмент. Для обеспечения качественного реза необходимо знать, как выбрать труборез, а также принцип работы различных типов данной техники.

Купить ручные и электрические труборезы большого диаметра в Москве Вы можете в магазине «Мариостор». Труборез для стальных труб — незаменимый инструмент при работе с инженерными коммуникациями и трубами! в интернет-магазине «Мариостор» — mariostore.ru, Вы сможете приобрести труборез для стальных труб с доставкой по Москве.

Труборезы для стальных труб, их виды и назначение

Классификация труборезов

Зная, какие трубы вам придется резать, определитесь с выбором трубореза. Дело в том, что большинство его разновидностей предназначены для конкретного вида труб, хотя существуют и более универсальные механизмы, которые можно использовать для труб нескольких типов. Например, роликовый труборез для стальных труб вполне сгодится и для стали, и для меди, и для металлопластикового трубопровода.

Отличия по принципу действия

По принципу своего действия труборезы могут быть ручные, электрические, а также с применением гидравлического привода или пневмопривода.
Наиболее простыми и доступными являются ручные модели. Они не требуют сложной подготовки для своего использования или каких-то особых умений. Мастер помощью физических усилий выполняет рез, вращая рукоятку. Такого инструмента вполне хватает для периодического домашнего использования.

Электрический труборез выгоден в случае, когда нужно выполнить большое число резов. Он не требует приложения физических усилий, поэтому его КПД очень высок. Но и стоимость электрических моделей является более высокой.
Гидравликой или пневматикой оснащаются труборезы, предназначенные для резки очень прочных изделий из бетона, асбестоцемента, чугуна, керамики и стали.

Различия по толщине стенок трубы

Выбор модели трубореза зависит от двух основных характеристик трубы: ее материала и толщины стенок. По этим параметрам и подбирается модель.
Толщина стенок трубы диктует такие категории инструмента:
• Для работы с тонкостенными трубами (металлопластик, медь, нержавеющая и оцинкованная сталь, латунь). Используется роторный (поворотный) труборез резцового или роликового типа.
• Для работы с толстостенными трубами (чугун, ковкий чугун, сталь) применяются многороликовие, цепные или хомутовые труборезы.
• Для работы с керамическими или бетонными трубами лучше всего подойдет цепной Труборез.

Все труборезы различаются своей конструкцией. В зависимости от этого их применяют с различными целями.

Резцовый труборез

Его корпус рассчитан, как правило, на диаметр трубы до 10 см. На корпусе закреплены резцы, изготовленные из высокопрочной стали. Они являются управляемыми. То есть, по мере продвижения вглубь металла, резцами осуществляется регулировка глубины реза.
По такому же принципу работает и телескопический труборез, с помощью вращения своей рукоятки выдвигает вперед свою режущую часть.

Роликовый труборез

Рабочим органом инструмента является режущие ролики. Обычно устанавливаются 1 или 3 ролика. Чем больше роликов, тем больший диаметр трубы устройство сможет осилить. Так, однороликовый труборез для стальных труб способен разрезать диаметр до 50 см, а трехроликовый — до 100 см и даже больше.
Если предстоит работать с большим диаметром трубопровода (более 75 см), то преимущество отдается хомутовому приспособлению, что позволяет выполнить надежный замковый зажим всего периметра изделия.

Существуют также механизмы, которые используются для трубопроводов солидного диаметра, имеющих толстые стенки. Например, цепной труборез применяют для труб из чугуна, толстой стали, бетона. Его рекомендуется выбирать, если вам нужно резать такие хрупкие материалы, как асбестоцемент или керамика.

Как материал трубы влияет на выбор инструмента?

Каждый материал имеет свои особенности резки, которые нужно учесть при выборе нужного инструмента. Достаточно сложно выбрать труборез для медных труб, так как медь относится к категории очень мягких металлов, способных легко деформироваться. Нам же такие деформации ни к чему. Поэтому наиболее подходящим вариантом будет применение телескопического роликового механизма, у которого ролик изготовлен из легированной стали. Наличие храпового механизма призвано облегчить процесс резки, так как выращивают рукоятку мастеру придется лишь в одном направлении.

Для обрезки тонкостенных и металлопластиковых изделий прекрасно подойдет телескопический или труборез с храповым механизмом. Некоторые модели внешне напоминают большие ножницы, которые достаточно сомкнуть для обеспечения необходимого реза. Для ускорения работы также можно использовать аккумуляторный труборез для полипропиленовых труб, если приходится выполнять многократную нарезку.