Трехходовые клапаны

Трехходовые клапаны

98 Новости Винницы

Трехходовые клапаны регулируют потоки теплой и холодной воды или специальной жидкости, используемой в системах охлаждения, отопления, кроме этого воздуха и газа в специальных трубопроводах. Трехходовые клапаны не только могут смешивать два разных потока, но и перенаправлять или разделять. Имеют три ходовых отверстия, каждое из которых либо Вход, либо выход или то и другое сразу. Купить термостатический смесительный клапан  вы всегда сможете в интернет-магазине UniDim — https://unidim.com.ua/trehhodovye-termostaty/

Трехходовые клапаны

По конструкции он объединяет два двухходовых крана, соединенных в одном корпусе. Поток, попадающий через один или два входных патрубка внутрь, а затем его распределение регулируется затвором. Затвор бывает разных форм; это может быть шар, конус или цилиндр. Им можно управлять через специальную ручку или с использованием разных приводов. Ручное управление более надежно, но требует внимания. Приводы используются электрические, пневмонические, гидравлические, сервоприводы или термоголовки.

Переключающий клапан изменяет направление потока в трубопроводе, закрывая одну трубу и открывая другую.

Регулирующий трехходовой клапан или смешивающий потоки из двух разных труб в одну или наоборот – разъединяет. При смешивании происходит понижение температуры теплоносителя, а при разъединении клапан обеспечивает два равных потока по температуре и количеству среды. Внешне они не отличаются, но конструкции внутри разные.

При изготовлении клапанов используют чугун, латунь, бронзу или нержавеющую сталь. Для разных сред и условий выбирают более подходящий по параметрам материал. Чтобы подсоединять клапаны к трубам используются соединения разъемного типа – муфтовые и фланцевые или более герметичную и надежную сварку.

Трехходовые термостатические клапаны находят свое применение в системах горячего водоснабжения. Они не допускают перегрева в системе, если холодная вода по каким-либо причинам перестает поступать, то клапан перекрывает и горячую. Можно настроить нужную температуру и клапан будет смешивать воду в нужных пропорциях, снижая температуру до нужной. В термостатических клапанах используется термоэлемент. Пример работы термоэлемента: горячая вода при прохождении клапана соприкасается с ним, если температурный порог превышается, открывается створка с холодным потоком.

Трехходовые клапаны часто применяются в системах «Теплый пол», где требуется более низкая температура воды для обогрева, чем обычно поступает от источника нагрева в трубы – устанавливаются к насосу. А так же в радиаторных системах отопления для обеспечения температурного баланса. Их еще называют термостатическими смесителями.

Трёхходовые клапаны устанавливаются и перед котлом. Они смешивают остывшую воду, после прохождения всего отопительного контура, с горячей и возвращают эту смесь в котел для более экономного расходования ресурса – теплую воду нагреть проще, чем холодную, для предотвращения конденсата.