Трамп пообещал вывести СМИ на «чистую воду»

93 Новости Винницы

Президент США Дональд Трамп, выступая перед сторонниками во Флориде, в очередной раз подверг жесткой критике американские СМИ.
По его словам, они отказываются «сообщать правду»; поэтому он решил обратиться к американцам напрямую, «без фильтра фейковых новостей».

Мероприятие прошло в городе Мелборн. По итогам ноябрьских выборов Флорида была среди штатов, где большинство проголосовало за Трампа.

Выступление президента напоминала предвыборный, хотя, как правило, действующие президенты США нечасто прибегают к таких форматов общения с аудиторией.

Заявив, что управление Белым домом проходит «очень хорошо» — вопреки утверждению, будто дела в администрации находятся в беспорядке, — Трамп обрушился с критикой на американские СМИ.

Некоторые издания просто придумывают новости, заявил он, и отказываются сообщать правду. «Мы продолжим выводить их на чистую воду, — пообещал президент. — Мы победим, победим, победим».

На этой неделе администрация Трампа понесла серьезные репутационные потери: в понедельник президент был вынужден уволить своего советника по национальной безопасности Майкла Флинна, которого заподозрили в обсуждении с российским послом ослабление санкций против России. По американским законам, Флинн на тот момент не имел мандата на подобные консультации.

Во вторник газета New York Times со ссылкой на четырех бывших и действующих американских чиновников сообщила о связях предвыборной команды Трампа с российскими спецслужбами. Трамп тогда назвал эти публикации нонсенсом и попыткой оправдать многочисленные ошибки, допущенные Хиллари Клинтон в ходе избирательной кампании.

Позже агентство Рейтер со ссылкой на свои источники подтвердило, что контакты между членами штаба Трампа и российскими спецслужбами имели место. Соответствующие контакты якобы были перехвачены американской разведкой примерно в то же время, когда стало известно о хакерских атаках на сервера Демократической партии США.