Традиции чаепития в Украине

Традиции чаепития в Украине

2781 Новости Винницы

Чай — самый распространенный напиток на земном шаре. По общим подсчетам он является основным напитком для двух миллиардов людей на земле. Чай — один из самых древних напитков, употребление которого неразрывно связано с национальной культурой, хозяйством и историческими традициями многих народов. Для некоторых народов и народностей он является продуктом первой необходимости. Есть народы, которые ценят его наравне с хлебом как жизненно важный, ничем не заменимый продукт.

Традиция чаепития пошла из Китая и насчитывает не одно тысячелетие.

Первые упоминания о чае относятся к VTII-V века до нашей эры. Гораздо позже стали появляться произведения искусства, посвященные чаю — «Ода чаю» относится к IV века нашей эры, а «Канон чая» в VII — IX века. В то время рецепт заваривания чая кардинально отличался от того, который мы знаем сейчас — чайные листья варили, как суп, в кастрюле. Листья собирали ранней весной, сушили, растирали в порошок, а затем изготавливали из него «таблетки», которые перед употреблением растирали в посуде.

Одной из традиций является заваривание и распивание чая из самовара. Сегодня  купить электрический самовар можно и с помощью сети Интернет. Купить самовар недорого можно в интернет магазине»Мой Самовар».

Традиции чаепития в Украине

Постепенно культура чаепития из Китая начала проникать и в другие страны. Примерно в V веке нашей эры китайцы начали активную торговлю чаем с турецкими купцами.

В VI -XI веках культура чаепития начинает проникать в Японию. Примерно в это же время культура чаепития дошла и до Кореи. В XVII веке начинается регулярный импорт китайского чая в Европу и Америку.

В Украине традиционный чай с традициями его употребления пришел не так давно.

Но еще в период средневековья тогдашние жители прекрасно разбирались в травяных настоях. Премудрости «зеленой аптеки» знали не только знахари и прочие представители народной медицины, а и простые смертные: в каждой семье из поколения в поколение передавались рецепты приготовления целебного чая. На Украине издавна крестьяне вместо чая заваривали листья мяты, земляники, цвет липы, зверобой, лепестки шиповника и розы, ветки вишни, смородины, малины и тому подобное.

В семнадцатом веке в Украину начали ввозить традиционный черный чай.

Входить в обычай чаепития стало при Екатерине II. Но учитывая то, что сам чай и сахар к нему были слишком дорогие, широкого распространения не чаепитие нашло. Народ смотрел на новомодный напиток господ как на безумную роскошь, смерть и разорения. Простые граждане о нем вообще не слышали и в обычные дни пили компот или отвар сушеной травы иван-чая. Уже в 1857р. в Проскуровском уезде Подольской губернии ежегодно употребляли сорок пудов чая. Торговцы добавляли к чайного листа рубленое листья мяты и березы, снижая таким образом качество и цену чая. В народной среде чаепитие, как и курение, считалось делом греховным.

Впрочем, церковь осуждала не сам напиток, а прихоти новой кулинарной моды, что подталкивала горожан на лишние расходы и прививала вкус к роскоши. В России и в Украине чайная традиция под давлением национальных особенностей стала абсолютно непохожей ни на восточную, ни на европейскую. До XIX века чай пили дома, потом начали появляться чайные, где на общие столы подавались самовары с кипятком и чайники с заваркой. Чай пили с молоком, сливками, лимоном, вареньем, баранками и сахаром в прикуску.

В начале XIX века этикет чаепития в Украине вступил в своих национальных

характеристик. Старые киевские чайные церемонии имели свойство трансформироваться в любой другой вид застолья: в обед, ужин, банкет, вечер и во все остальное, в зависимости от обстоятельств. Это хорошо видно из рассказов и повестей И. Нечуя-Левицкого, который любил описывать киевлян именно за столом. В мещанских домах, пишет он, гостям подавали чай с баранками, белым хлебом или булочками. Далее, если беседа завязывалась и обещала быть интересной и долгой, на стол ставился посуда, бутылка водки и холодная закуска. Импровизированная часть застолья заканчивалась оживленной беседой и, в зависимости от настроения, пением.

Именно в то время зародились традиции чаепития как ритуала гостеприимства и общения. В какое бы время не приходили гости, по этому случаю всей семьей садились пить чай. Чашку принято было передавать друг другу двумя руками с приветливой улыбкой и пожеланием: «На здоровье!». Принимая чай, следует было отвечать: «Благо дарю вам ». Эти слова произносились за столом так часто, что буквально пронизывали воздух горницы. Дети тоже были полноправными участниками чаепития.

Слушая «полезные» беседы, они набирались ума, учились вести себя за столом, уважать старших.

Сегодня в Украине, России и многих других странах стало очень модно пить зеленый чай потому, что он содержит много катехинов, которые обладают антиоксидными, антимикробными свойствами, укрепляют иммунную систему. Вообще чай превратился в повседневный напиток, его уже редко заваривают в чайниках, отдавая предпочтение пакетикам.