ТОП-10 блоггеров Украины и кто из винницких политиков стал самым популярным лидером мнений

37 Новости Винницы

Во время проведения исследования «Отношение населения к медиа и потребления различных типов медиа 2021» составили топ-10 самых популярных блоггеров в Украине, которых читали или смотрели в соцсетях в 2021 году. Также определили популярнейших лидеров мнений в регионах Украины. В Виннице это трое политиков.

Соответствующее исследование опубликовал «Детектор медиа».

Рейтинг самых популярных блоггеров в Украине возглавляют основатель издания Гордон Дмитрий Гордон, российский интервьюер Юрий Дудь и шоумен, политик Сергей Притула. В этот перечень вошли преимущественно журналисты (Янина Соколова, Майкл Щур, Виталий Портников, Юрий Бутусов, Денис Казанский, Павел Казарин и т.п.), меньше — политиков (Александр Дубинский, Алексей Гончаренко) и активистов (Сергей Стерненко).

Кроме того, исследователи определили самых популярных лидеров мнений в регионах Украины. Несмотря на то, что рейтинг называется «Топ-3 региональных активисты или блоггеры, чей контент читают смотрят в соцсетях», в основном в него вошли мэры и местные политики.

В Виннице в ТОП-3 вошли: бывший премьер-министр Украины Владимир Гройсман (29%), мэр Винницы Сергей Моргунов (23%) и народный депутат от «Слуги народа» Ирина Борзова (10%).

Справка.

Исследование «Отношение населения к медиа и потребление различных типов медиа в 2021 году» было выполнено социологической компанией InMind по заказу международной неприбыльной организации Internews, реализующей «Медийную программу в Украине» при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Основная цель исследования – изучить привычки украинцев, касающихся потребления медиа, а также их доверие к медиа, оценить уровень медиаграмотности и осведомленность населения о внедрении реформ в Украине. В июле-августе этого года представители InMind опросили 4000 респондентов в 12 областях Украины. Ошибка выборки не превышает 2,5%.