Тиллерсон стал новым госсекретарем США

112 Новости Винницы

У него нет опыта работы в дипломатической сфере.

Сенат США одобрил кандидатуру бывшего главы нефтегазовой корпорации ExxonMobil Рекса Тиллерсона на пост 69-го государственного секретаря.

Кандидатуру Тиллерсона во время голосования поддержали 56 сенаторов, против выступили 43.

Потом Тиллерсон принял присягу в качестве госсекретаря. Церемонию, которая состоялась в присутствии президента Дональда Трампа, провел вице-президент США Майк Пенс.

Выдвигая Тиллерсона на этот пост, президент США Дональд Трамп отметил, что у него есть упорство, богатый опыт и глубокое понимание геополитики, несмотря на отсутствие опыта работы в дипломатической сфере.

Напомним, Рекс Тиллерсон – не только крупный бизнесмен, как и Трамп: он много лет работал с Россией, с которой Трамп надеется улучшить отношения.

В 1990-х годах Тиллерсон руководил проектом Exxon на Сахалине и наладил рабочие отношения с Путиным. В 2011 году корпорация подписала с «Роснефтью» соглашение о совместном нефтедобычу в Арктике и в Сибири.

11 января 2017 года Тиллерсон выступил с речью, в которой заявил, что Россия представляет угрозу, назвал захватом оккупацию Крыма и сказал, что РФ должна ответить за свои действия.