Суд над полицейским в Виннице: патрульного взяли под стражу и отстранили от должности

128 Новости Винницы

30 мая Винницкий городской суд в открытом судебном заседании рассмотрел ходатайство старшего следователя о применении меры пресечения в отношении инспектора патрульной полиции, подозреваемого в получении взятки.

Об этом сообщает пресс-служба Винницкого городского суда.

Согласно ходатайства, подозреваемый, занимая должность инспектора патрульной полиции, действуя умышленно, в личных интересах, с целью незаконного обогащения, вступил во внеслужебные отношения и потребовал у правонарушителя неправомерную выгоду в размере 500 долларов США за несоставление протокола об административном правонарушении по ст. 130 Куоап и непривлечение к административной ответственности последнего.

В судебном заседании подозреваемый и его защитник возражали относительно удовлетворения ходатайства следователя.

Следственный судья, выслушав объяснения участников процесса, постановил: ходатайство старшего следователя удовлетворить, применить к подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с момента задержания, определить подозреваемому залог в размере 80 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, что составляет 116 000 гривен.

К тому же, следственным судьей было рассмотрено и удовлетворено ходатайство старшего следователя об отстранении подозреваемого от занимаемой должности сроком на 60 суток.

Постановления следственного судьи могут быть обжалованы в течение 5 дней в Апелляционном суде Винницкой области.

Как мы ранее сообщали, посредник, 23-летний винничанин, которому водителю полицейский представил, как врача-нарколога, встретился возле одного из торговых центров города с мужем и получил от него оговоренную сумму. Но передать деньги инспектору полиции не успел. На месте происшествия посредника задержали в порядке ст.208 УПК Украины работники внутренней безопасности и областной прокуратуры.