Строительные материалы и их использование в ремонтно-строительном хозяйстве

Строительные материалы и их использование в ремонтно-строительном хозяйстве

403 Новости Винницы

Капитальное строительство является одной из важнейших отраслей хозяйства, характеризует экономический потенциал государства. Повышение эффективности строительства предусматривает, прежде всего, широкое использование прогрессивных научно-технических достижений, сокращение издержек материальных, топливно-энергетических и трудовых ресурсов на производство строительной продукции.

Стоимость строительных материалов в полном объеме строительно-монтажных работ составляет примерно 50-65 %. Поэтому производство и использование эффективных и дешевых строительных материалов является важным государственным заданием.

В наше время в строительстве используют как традиционные материалы (кирпич, цемент, древесину), так и современные (полимерные, стекловолокнистые, асбестоцементные и др.), которые значительно расширяют возможности строителей. Украина богата на сырье, имеет широкую производственную базу для выпуска важнейших строительных материалов. Сырьем для строительных материалов могут быть также промышленные отходы, накопившиеся на промышленных предприятиях Украины.

Строительными материалами называют разнообразные по составу, структуре, форме и свойствам вещества, применяемые непосредственно для строительства сооружений или для изготовления из них сборных элементов на специализированных предприятиях. Самые простые строительные материалы — песок, глина, древесина, природный камень, гравий.

Широкий ассортимент строительных и отделочных материалов и других товаров для ремонта в магазине Shopvira.ru. Интернет-магазин Вирашоп — строительные материалы в Москве с доставкой!

Строительные материалы и их использование в ремонтно-строительном хозяйстве

Основные свойства строительных материалов

Изучая строительные материалы, их классифицируют по областям применения в строительстве, например: кровельные (рубероид, асбестоцементный шифер, черепица); стеновые (кирпич, керамическое камни, ячеистые и шлакобетонные блоки, деревянный брус).

Для повышения эффективности строительства важным является снижение массы строительных конструкций. Это способствует снижению расходов на их перевозку, уменьшению мощности подъемно-транспортных средств, укрупнению строительных конструкций. Это направление реализуется увеличением производства легких металлических конструкций, легких бетонов на пористых заполнителях и ячеистых бетонов, а также производства особо легких заполнителей, материалов из пластмасс и тому подобное.

Рост поверхности строящихся зданий, степени насыщенности их инженерным и технологическим оборудованием требует увеличения выпуска конструкций с высокой несущей способностью, в том числе с предварительно напряженной арматурой. Для защиты ограждающих конструкций от климатических факторов необходимые материалы с малыми водопоглощением и теплопроводностью, высокими морозо — и огнестойкостью. Повышение уровня внутреннего благоустройства зданий и гигиенических требований к ним требует разработки специальных материалов для канализации и водостоков, которые имеют высокую коррозионную стойкость и водонепроницаемость.

Повышение эстетических требований к зданиям способствовало расширению ассортимента отделочных материалов.

Строительные материалы выполняют свои функции только тогда, когда они прогрессивные, то есть снижают материалоемкость конструкций, обеспечивая нужную прочность, если их изготовление уменьшает за траты труда, топлива и электроэнергии.

В современном строительстве целесообразно как можно шире использовать местные материалы, применяя для их изготовления техногенные отходы других производств (шлаки, золы, опилки и др). Благодаря этому удается устранить проблему доставки строительных материалов на объекты за тысячи километров. Местные материалы (кирпич, древесина, природные камни) успешно заменяют железобетон, значительно удешевляют строительство, способствующих решению экологической проблемы и дают существенную экономию.

Номенклатура строительных материалов и изделий разнообразна, однако они органично взаимосвязаны общим функциональным назначением — использованием в строительстве. Основным критерием для сопоставления различных видов материалов являются их технические свойства. Именно поэтому изучение курса «Строительные материалы» начинается с раздела «Основные свойства строительных материалов и изделий».

Выбирая материал, нужно учитывать класс здания или сооружения, его конструктивное назначение, а также действие внешних факторов (физических, химических и др), под влиянием которых изменяются свойства строительных материалов.

В зависимости от назначения (для дорожных покрытий, теплоизоляции, гидроизоляции и др) строительные материалы характеризуются определенным комплексом свойств, которые чаще всего задают в виде числовых величин, установленных нормативными документами, межгосударственными и государственными стандартами, техническими условиями или строительными нормами. Однако даже материалы одной по назначению группы (например, облицовочные), используемые в различных условиях (облицовка операционных, цехов предприятий химической промышленности, гидротехнических сооружений), должны кроме общих для данной группы свойств иметь еще и специфические: повышенную гигиеничность, химическую стойкость, водостойкость и тому подобное.

Свойства строительных материалов в значительной степени зависят от их структуры, химического, минералогического и фазового состава, на которые, в свою очередь, влияют условия образования их в природе или свойства сырья, а также особенности технологии изготовления и обработки искусственных строительных материалов.

В зависимости от строения (макроструктуры) материалы могут быть плотными (гранит, сталь), пористыми (пеностекло, ячеистые бетоны), пухкозернистими (песок, щебень), слоистыми (фанера, слоистые пластики) и волокнистыми (шлаковата, древесина). Строение материала существенно влияет на его свойства. Например, чем больше пористость, тем легче материал, меньший коэффициент теплопроводности.Строительные материалы и их использование в ремонтно-строительном хозяйстве

За структурным состоянием материалы разделяют на изотропные, что во всех направлениях имеют одинаковые свойства, поскольку частицы, из которых состоит материал, равномерно распределены в массе, и анизотропные, имеющие слоистое или волокнистое строение с определенной напрямленістю слоев (волокон), в связи с чем их свойства в различных направлениях разные. Например, коэффициент теплопроводности древесины дуба вдоль волокон равен 0,4 Вт/(м • К), а поперек волокон — 0,2 Вт/(м • К).

Строительные материалы минерального происхождения могут находиться в кристаллическом и аморфном состояниях (микроструктура). Большинство природных и искусственных каменных материалов — это кристаллические тела, для которых характерно правильное размещение ионов (атомов, молекул) в виде пространственной решетки в отличие от аморфных, где атомы размещены хаотично. Это состояние также влияет на свойства материалов. Например, кристаллический кремнезем (кварц) является химически стойким материалом (кроме плавиковой кислоты), тогда как аморфный кремнезем (трепел) в обычных условиях реагирует с такой слабой основой, как Са(ОН)2.

Для некоторых природных и искусственных каменных материалов характерно «явление полиморфизма, когда одно и то же вещество под действием определенных факторов может приобретать различных модификаций (различных кристаллических форм). Например, кварц, который в природе обычно встречается в виде Г-кварца, с повышением температуры переходит из одной модификации в другую: при 573 °С — в а-кварц при температуре свыше 1050 °С — в акристобаліт, который при 1400…1450 °С переходит в сс-тридиміт. Эти модифікаційні превращения сопровождаются изменением объема, что нужно учитывать, например, во время обжига кирпича.

На свойства строительного материала существенно влияет его состав.

Химический состав обычно характеризуется количеством оксидов (в процентном выражении), что их содержит материал. За наличием тех или иных оксидов можно делать выводы относительно химической стойкости, прочности, огнестойкости и других свойств материала.

Минералогический состав выражается видом и количеством минералов (химических соединений), которые образуют строительный материал минерального (неорганического) происхождения. Материалы могут быть моно-и полімінеральними. В последнем случае большое значение приобретает количественное соотношение минералов с различными свойствами. Изготавливая искусственные строительные материалы, можно регулировать это соотношение, то есть управлять их свойствами (разновидности портландцемента).

Фазовый состав характеризуется наличием в материале различных фаз: твердой (кристаллические и аморфные вещества), жидкой (вода) и газообразной (воздух). Твердые вещества образуют «каркас» материала, стенки пор, которые обычно заполнены воздухом и водой. Когда вода вытесняет воздух «потому что происходит переход воды в твердое состояние (лед), тогда изменяются прочность и теплопроводность материала.

Свойства искусственных материалов можно регулировать в процессе их изготовления, меняя сырье, технологические параметры и оборудование, а также используя разнообразные добавки. При этом, даже применяя один и тот же вид сырья, можно выпускать различные по свойствам строительные материалы. Например, по глинистой сырья можно изготавливать пустотелый керамический кирпич со средней плотностью 1350 кг/м3, а также легкий заполнитель бетона — керамзит со средней плотностью 350 кг/м3.

Строительные материалы и их использование в ремонтно-строительном хозяйстве

Чтобы определить свойства строительных материалов, их подвергают различным испытаниям в лабораториях на специальных машинах и приборах, используя специальную измерительную аппаратуру, В результате испытаний получают конкретные числовые показатели, которые характеризуют свойства материала.

Чтобы облегчить изучение различных видов строительных материалов, их основные свойства можно классифицировать по отдельным группам.

Физические свойства можно разделить на следующие подгруппы:

структурно-физические, характеризующие особенности физического состояния материала: истинная плотность, удельный вес, средняя плотность, насыпная плотность, пористость, пустотность, строение и структура;

гідрофізичні, обусловливающие реакцию материала на воздействие влаги: гигроскопичность, капиллярное всасывание, водопоглощение, водостойкость, влажность, водоотдача, водо — и паропроницаемость, гидрофильность, гидрофобность, вологові деформации (набухание и усадка), морозостойкость;

теплофизические, определяющие реакцию материала на действие теплоты и огня; теплопроводность, теплоемкость, теплостойкость, термическая стойкость, температурные деформации, температуропроводность, теплоусвоения, огнестойкость, огнеупорность, жаростойкость.

Физико-механические свойства характеризуют способность материала сопротивляться разрушению под действием различных механических нагрузок: прочность (при сжатии, растяжении и изгибе), твердость, истираемость, сопротивление удару, сопротивление износу, деформативные свойства (упругость, пластичность, хрупкость, ползучесть, усталость, релаксация).

Физико-химические свойства характеризуют взаимосвязь физического и химического состояний или химических процессов, которые происходят в строительных материалах: дисперсность, вязкость, пластичность минерального теста, когезія, адгезия, способность к отвердению и эмульгирования.

Химические свойства отражают способность материала к химическим превращениям при взаимодействии с веществами, которые контактируют ; с ним: устойчивость к действию минерализованных сред, кислото — и щелочестойкостью, токсичность и тому подобное.

Технологические свойства определяют способность материала подвергаться технологической переработке во время изготовления, и последующей обработке.