Специалисты выдвинули новую теорию относительно глобального потепления на планете

97 Новости Винницы

Одной из ведущих гипотез о том, что вызвало глобальное потепление, есть вулканические извержения.

Примерно 56 миллионов лет назад Земля пережила глобальное потепление, что привело к эволюции человека. Теперь геологи заявили, что это важное событие в развитии нашей планеты могло вызвать столкновение с кометой, пишет СМИ.

Удар кометы, который вызвал глобальное потепление, мог вызвать эволюцию бесчисленных видов теплолюбивых растений и животных. На прошлой неделе на ежегодном собрании Геологического общества США в Колорадо ученые представили два документа, которые описывают открытие удивительных кварцевых шариков в осадочной породе, связанных с началом позднего палеоценового термического максимума. Ученые отметили, что они нашли эти стекловидные сферы в трех местах Приатлантической низменности.

По мнению геологов они «прятались» там в течение десятилетий. Теперь их сопоставляют с внеземными ударами.

Одной из ведущих гипотез о том, что вызвало глобальное потепление, есть вулканические извержения. «Мы предполагаем, что тепловые аномалии, возникающие в результате воздействия и извержения пыли вероятно распространили лесные пожары, доказательства которых были документально подтверждены ранее из других разделов палеоцена-эоцена во всем мире», — отметили геологи.

Отмечается, что это открытие активно обсуждался на конференции. Ученые, в свою очередь, по-разному восприняли новость. Теперь команда геологов должен объяснить, как такой небольшой влияние мог вызвать событие планетарного значения.

Глобальное потепление — процесс постепенного роста средней годовой температуры поверхностного слоя атмосферы Земли и Мирового океана, вследствие всевозможных причин (увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере Земли, изменение солнечной или вулканической активности и т.д.). Очень часто в качестве синонима глобального потепления употребляют словосочетание «парниковый эффект», но между этими понятиями есть небольшая разница. Парниковый эффект – это увеличение средней годовой температуры поверхностного слоя атмосферы Земли и Мирового океана вследствие роста в атмосфере Земли концентраций парниковых газов (углекислый газ, метан, водяной пар и т.д.). Эти газы выполняют роль плёнки или стекла теплицы (парника), они свободно пропускают солнечные лучи к поверхности Земли и задерживают тепло, покидающее атмосферу планеты. Более детально этот процесс мы рассмотрим ниже.

Впервые о глобальном потеплении и парниковом эффекте заговорили в 60-ых годах XX века, а на уровне ООН проблему глобального изменения климата впервые озвучили в 1980 году. С тех пор над этой проблемой ломают головы многие учёные, зачастую, взаимно опровергая теории и предположения друг друга.