Советы для водителей, как экономить на топливе

97 Новости Винницы

Автомобиль – это не только удобство и необходимость, а в последнее время это еще и существенное похудение бюджета
Совет 1:

Следите за исправностью машины

Нужно вовремя проходить технический осмотр, поэтому любая неисправность автомобиля увеличивает расход топлива. Например, изношенный двигатель увеличивает расход топлива до 20%, засоренный воздушный фильтр или не отрегулированный развал-схождение еще на 10%.

Совет 2: Освободите багажник автомобиля от лишних килограммов

Если на крыше вашего автомобиля установлен багажник, подумайте, действительно ли он вам нужен каждый день. Сняв его и сэкономите 10% бензина.

Совет 3:

Пользуйтесь самым экономичным режимом езды

Если ваш автомобиль предусматривает экономичный или зимний режим – не забудьте его включить. Плавная езда с равномерной скоростью позволяет сэкономить до 30% бензина.

Совет 4: Следите за давлением в колесах

Снижение давления примерно на 10% от рекомендованного производителем показателя приведет довитрат топлива примерно на 2-3%. Но не перекачивайте колеса, ведь тогда увеличится нагрузка на подвеску, а значит, ремонт не заставит себя долго ждать.

Кроме того, перекачане колесо на дороге может разорваться со всеми выкающими последствиями. Давление в шинах должно быть всегда в норме.

Совет 5: Закрывайте окна и выключайте кондиционер

Открытые окна при движении на скорости более 50 км/час приводят к перерасходу топлива на 8%, а работающий кондиционер увеличивает расход бензина на 15%.

Совет 6:

Глушите двигатель, если время ожидания больше минуты

Избегайте дорожных пробок, пусть путь будет длиннее, но экономия топлива в конце месяца окажется существеннее. Час стояния в пробке по расходу топлива эквивалентен проезду 60 километров по трассе со скоростью 80-90 км/час.

Совет 7: Не прогревайте двигатель

Достаточно, чтобы сдвинулась с места стрелка указателя температуры и уже можно неспеша ехать. Пока вы прогреваете двигатель – бензин безвозвратно сгорает.

Совет 8: Выключайте в автомобиле все лишнее

В первую очередь это касается противотуманки и громкой музыки, ведь все это увеличивает расход топлива на 5-10%.

Совет 9: Заливайте качественное топливо

Не стоит заливать 92-й бензин вместо 95-го. Стоимость этих марок отличается приблизительно на 5%, но 95-й позволит снизить расход топлива на 10-15%. Кроме того, заправляйтесь лишь на проверенных заправках, это убережет от некачественного топлива и, следовательно, от возможного ремонта в дальнейшем.

Один из народных методов – найдите друга, соседа, коллегу по работе, у которого тоже есть авто и с которым вы сможете вместе добираться до места вашей работы. Предложите ему ездить по очереди – и не только на работу, но и за покупками в супермаркет, или из школы детей забрать. Вы оба сократите поездки на собственном автомобиле, соответственно сэкономите топливо.

Все рекомендации легко выполнимы, если взять их за правило. Воспользовавшись немедленно всего лишь тремя пунктами из перечня: разгруженный багажник, экономный режим езды и закрыты окна при выключенном кондиционере вы уже завтра сэкономите 15-20% топлива.