Сергей Борзов: Мы две недели, чтобы подготовиться и сделать все максимально возможное для успешного начала учебного года в Винницкой области

15 Новости Винницы

Сегодня в помещении Винницкой областной военной администрации состоялось совещание под председательством заместителя Министра образования и науки Украины по вопросам европейской интеграции Алексея Шкуратова по подготовке учебных заведений Винницкой области к новому учебному году.

>

Об этом сообщает пресс-служба Винницкой областной военной администрации.

В совещании приняли участие: Начальник Винницкой ОВА Сергей Борзов, первый заместительНачальника ОВА Наталья Заболотная, руководители профильных служб и органов управления образованием территориальных общин Винницкой области.

Алексей Шкуратов, открывая совещание, отметил необходимость сделать все возможное, чтобы начать процесс обучения вовремя и безопасно для детей. Чиновник отметил, что Виннитчина сейчас является относительно спокойным регионом, несмотря на ракетные удары, нанесенные по областному центру.

«Абсолютной безопасности сегодня в Украине нет нигде, поэтому, начав обучение в режиме онлайн, мы никак не можем быть уверены в безопасности ни одного ученика. Министерством принято решение начать обучение в режиме офлайн там, где это позволяет ситуация безопасности. Но в регионах, где сейчас продолжаются военные действия, образовательный процесс может быть организован только в дистанционном режиме», — подчеркнул заместитель Министра образования и науки Украины.

36% — такова в настоящее время готовность в среднем по стране к началу нового учебного года. Как отметил Алексей Шкуратов, этот показатель варьируется от 20% до 70% в разных регионах. «Министерство образования готово идти навстречу предложениям и помогать вашему региону готовиться к началу нового учебного года»,- заверил замминистра.

Наталья Заболотная в ходе совещания акцентировала, что изменения в Постановление №590 МОН Украины дали возможность общинам сегодня максимально использовать имеющиеся ресурсы для обустройства укрытий.

«Мы двигаемся в этом направлении, уже создали специальную областную комиссию и соответствующие районные комиссии, делаем обзоры по районам, где с профильными структурами (ГСЧС, Госпродпотребслужба) проводим консультации и даем рекомендации. Понятно, что есть проблемные места, где нет укрытия. Но мы, в рамках нормативной доступности, стараемся находить возможные варианты, чтобы в общинах Винницкой области можно было начать оффлайн обучение».

О состоянии подготовки учебных заведений Винницкой области к началу образовательного процесса доложил директор Департамента гуманитарной политики областной военной администрации Александр Мельник. Руководитель профильного департамента сосредоточил внимание на важном вопросе – обеспечении тепла в учебных заведениях во время осенне-зимнего периода. По его информации, органами управления образованием территориальных общин, заведениями областного подчинения, профессионального (профессионально-технического) образования, проведены работы по внедрению энергосберегающего освещения, установке регуляторов потребления тепла, дооборудованию газовых котельных резервными котламина альтернативному топливу и т.д.

«Во всех заведениях области реализуются мероприятия по подготовке котельных хозяйств к отопительному сезону 2022-2023 гг. По состоянию на 10 августа средний показатель обеспеченности учебных заведений области углем составляет 60%, дровами и другими видами топлива – 58%. Завоз топлива продолжается»,- сообщил Александр Мельник.

По его словам, на сегодняшний день завершены возобновляемые работы в 5 учебных заведениях, которые пострадали от ракетных ударов. Всего же, в результате 4-х попаданий ракет (24 февраля, 16 марта, 25 марта, 14 июля 2022 года) было повреждено 21 учебное заведение. Только в Винницком государственном педагогическом университете имени Михаила Коцюбинского было повреждено более 500 окон. Также, существенно пострадал корпус начальной школы Коммунального учреждения «Винницкий лицей №8». Общая ориентировочная сумма нанесенного ущерба составляет 42,9 млн грн.

В Винницкой области функционируют 1482 объекта образования. Соответствующими местными комиссиями обследовано 865 объектов (58%). 447 из обследованных заведений готовы или ограничено готовы к обустройству безопасного учебного процесса: подготовлено 112 защитных сооружений гражданской защиты; 242 простейших укрытия; 93 укрытие других субъектов ведения хозяйства. Большинство завершающих обследований запланировано провести с 15 по 19 августа.

О результатах проведения мониторинговых обследований имеющихся зданий учебных заведений области для установления возможности их использования в качестве сооружений двойного назначения и простейших укрытий для участников образовательного процесса информировал начальник управления гражданской защиты Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Винницкой области Евгений Василевский.

< Начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Винницкой области Григорий Сидорук акцентировал внимание участников совещания на обеспечении соблюдения санитарно-эпидемиологических норм при организации укрытия для учителей и учеников.