Сегодня 20-летие празднует национальная валюта Украины — гривна

192 Новости Винницы

Сегодня 20-летие празднует Украинская национальная валюта — гривна. Впервые о необходимости введения собственной денежной единицы говорилось в Декларации о государственном суверенитете Украины от 16 июля 1990 года и в законе «Об экономической самостоятельности Украинской ССР» от 3 августа 1990 года.
Но путь к введению национальной валюты был непростым. После одобрения Верховной Радой Украинской ССР 10 декабря 1991 года Акта провозглашения независимости Украины Президиум Верховной Рады Украины принял Постановление «Об утверждении названия и характерных признаков денежной единицы Украины», а 2 марта 1992 года — Постановление «О разменной монете Украины».
Этими документами было определено, что денежной единицей Украины является гривна, а ее сотой частью — копейка. Впрочем потребовалось еще 4 года, чтобы мечта о украинских деньгах воплотилась в жизнь.
Уже 25 августа 1996 г. Президентом Украины был издан Указ «О денежной реформе в Украине», однако «днем рождения» национальной валюты стало 2 сентября, когда Национальный банк ввел ее в обращение на всей территории Украины.
Денежная реформа в нашем государстве проводилась со 2 по 16 сентября 1996 года. Обмен валюты осуществлялась по курсу 100 тыс. купоно-карбованцев к 1 грн. В течение этих 15 дней в наличном обращении одновременно свободно использовались как гривни, так и карбованцы с постепенным изъятием последних. За этот период было изъято из обращения почти 320 трлн.
В течение первых двух лет курс гривны к другим национальным валютам резко не менялся. В частности, к доллару США он не превышал 1,8 грн за 1 доллар. Национальная валюта пережила три резкие скачки девальвации: 1999 курс к доллару, который установился на уровне 5,3-5,4 грн, а во время мирового экономического кризиса 2008 года — на уровне около 8,1 грн. Новый стремительный обвал произошел в 2014 году после революции Достоинства и российской агрессии.
За 20 лет существования валюты ее дизайн трижды менялся. Последнее обновление дизайна украинской гривны произошло в прошлом году. Тогда изменили вид купюры в 100 гривен. Еще дважды вводили в обращение банкноты нового образца. 22 августа 2001 года, накануне десятой годовщины независимости впервые вышла банкнота номиналом 200 гривен с портретом Леси Украинки, а в 2006 году Нацбанк выпустил банкноты номиналом 500 гривен с изображением философа Григория Сковороды.
Автором дизайна первой серии украинских гривен стал художник Василий Лопата. Денежная реформа в Украине стала чрезвычайным событием для нашего государства, в результате которой было создано один из неотъемлемых атрибутов государственности — национальная валюта. Зарубежные аналитики приветствовали осуществление денежной реформы, рассматривая введение гривны-как свидетельство начала стабилизации украинской экономики.
Сегодня гривна, так же как и украинская экономика, переживает свои не лучшие времена, продолжая падение. Если в 1996 году 100 гривен были немалой суммой и приравнивались к 60 долларам, то на сегодня 100 гривен не равны и даже четырем. Одно утешает — украинская гривна продолжает оставаться в пятерку самых красивых валют мира.