С 1 сентября вступят в силу изменения в Налоговый кодекс — ГУ ДФС в Винницкой области

308 Новости Винницы

fedfedcdeafebГлавное управление в Винницкой области информирует, что с 1 сентября п.г. вступят в силу положения Закона Украины от 17.07.2015 г. № 655 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уменьшения налогового давления на налогоплательщиков».

В частности, частично изменены признаки безнадежной налоговой задолженности, с 2500 до 6000 гривен увеличен стоимостный критерий для признания активов основными средствами, изменены предельные сроки представления налоговой отчетности в случае ее отправки по почте – такое отправление следует осуществить не позже чем за пять (десять) дней до истечения установленного срока представления налоговой декларации.

Не будет начисляться пеня в случае внесения изменений к налоговой отчетности вследствие исправления плательщиком самостоятельно выявленной ошибки (заниженных налоговых обязательств) при условии, что изменения в налоговой отчетности были внесены в течение 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства.

Для налогоплательщиков, объем доходов или операций которых за предыдущий (отчетный) год не превысил 20 млн. гривен установлена норма, которая с 1 сентября 2015 года до 31 декабря 2016 года включительно предусматривает отмену штрафных санкций, начисленных на сумму налогового обязательства, которую без обжалования налогового уведомления-решения своевременно уплачен в бюджет. При этом в случае отмены штрафной санкции соответствующее уплаченное налоговое обязательство дальнейшему обжалованию не подлежит. Если же в течение года контролирующим органом будет повторно определено сумму налогового обязательства с одного и того же налога или сбора, указанная норма по отмене штрафных санкций применяться не будет.

Отдел коммуникаций ГУ ДФС в Винницкой области