С 1 июля в Виннице вырастет стоимость проезда в муниципальных автобусах

33 Новости Винницы

С 1 июля в Виннице повышают цену на проезд в муниципальных автобусах. Новый тариф – 12 гривен. Об этом сообщили в Винницком городском совете.

«Во время войны цена на дизельное топливо выросла более чем в два раза. Чтобы иметь возможность предоставлять транспорте услуги винничанам, КП «Винницкая транспортная компания» предоставила в исполком городского совета расчеты по новому тарифу на проезд в автобусах.

Сегодня, 23 июня, он был откорректирован. С 1 июля стоимость проезда в этом виде транспорта составит 12 грн. Цена осталась социально ориентированной, поскольку она значительно меньше экономически обоснованного уровня. При этом стоимость электронных билетов длительного пользования остается без изменений», – говорится в сообщении.

Действующий тариф на перевозку пассажиров в муниципальных автобусах был утвержден почти год назад и составил 8 гривен.

Напомним, в маршрутных такси Винницы с 18 июня подняли стоимость проезда. Теперь он стоит 15 гривен. А на более длинных маршрутах – 18 гривен.

«В Методике расчета тарифов на услуги пассажирского автомобильного транспорта говорится, что цена проезда пересматривается в случае изменения стоимости топлива более чем на 10%. Стоимость бензина А-92 выросла на 107%, А-95 – на 153%, дизтоплива – на 148%, цена газа выросла на 156%. Учитывая указанные обстоятельства, предприятие провело расчеты по пересмотру топливной составляющей в действующем тарифе на перевозку пассажиров в автобусах. С учетом новой цены на горюче-смазочные материалы размер социально ориентированного тарифа на перевозку пассажиров составил минимум 12 грн на одну поездку», – говорит генеральный директор КП «ОТК» Михаил Луценко.