Работодатели обяжут трудоустраивать людей возрастом от 45 лет – Рева

156 Новости Винницы

Всех работодателей, которые используют наемный труд, численностью от 8 работников и более, обяжут предусматривать рабочие места для людей возрастом от 45 лет.

 

 

 

Об этом рассказал министр социальной политики Андрей Рева.

“Что касается гарантий людям, людям предпенсионного возраста, в законе предусмотрели обязанность всех работодателей, которые используют наемный труд, численностью от 8 работников и более, обязательно предусматривать места для людей возрастом от 45 лет”, – сообщил министр.

Рева добавил, что механизмы контроля за этим будут прописаны и право контроля будет передано Государственной службе труда и тем органам, которые осуществляют контроль за соблюдением законодательства о труде.

Относительно стажа, необходимого для выхода на пенсию в 60 лет, то, со слов министра, в течение 3 лет все, у кого его нет, будут получать специальную государственную помощь до того времени, пока им не начнутся пенсионные выплаты.

“То есть все, у кого есть 15 лет страхового стажа, но нет 25-ти, будут обращаться в органы социальной защиты населения, и им будет назначаться эта помощь”, – уточнил он.