Производственная деятельность принесла профтехучреждениям Винницкой области миллионы гривен

382 Новости Винницы

fcecbcabdfeДоходы от производственной деятельности ПТУЗ области в i полугодии 2015 года составили 16,6 млн.грн. По словам первого заместителя директора Департамента образования и науки облгосадминистрации Елены Черной – это является дополнительным источником совершенствования и обновления материально-технической базы училищ, — сообщает Департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ОГА.

«В частности, капитально отремонтированы 2 спортивные залы в ДУЗ «ВПУ №7 м.Винница» и в ДОУ «Профессиональный лицей сферы услуг». Общая сумма – 1,3 млн.грн.. В ВПУ № 41 г.Тульчин установлено 2 отопительные пункты: 1 – на твердом топливе, 1 – на газу. В ВПУ 42 м. Погребище приобретен современный трактор Нью Холанд (New Holland), стоимостью свыше 1 млн.грн. Все заведения системы профессионально-технического образования провели текущие ремонтные работы аудиторий, производственных мастерских, общежитий, кровель, теплосетей», – отметила Елена Черная.

Кроме того, как отметила чиновник, благодаря сотрудничеству Департамента образования и науки ОГА, ВХПТУ № 5.Виннице с Фондом Щьока (Германия) училищу выделена финансовая помощь в размере 75 тысяч евро в создании современной материально-технической базы по профессии «реставратор декортивно-художественных покрасок, маляр», еще 25 тысяч евро поступило на приобретение компьютерной техники. А в Барском профессиональном строительном лицее готов к открытию центр «Хенкель Баутехник (Украина)» по профессии «утеплитель зданий».

На создание современной материально-технической базы училищ, проведение текущих ремонтов, внедрение энергосбережения в 2015 году использовано 2,6 млн.грн. средств областного бюджета и 4,4 млн.грн. внебюджетных средств.

В течение июля-августа 2015 года во всех высших учебных заведениях области проводятся текущие ремонты учебных корпусов, общежитий и мастерских. Так, в Барском гуманитарно-педагогическом колледже завершена разработка проектно-сметной документации на строительство котельной на альтернативных источниках топлива.

В Винницком областном коммунальном колледже предусмотрен капитальный ремонт кровли учебного корпуса (500 тыс.грн.) и подвально-цокольного помещения общежития №1 (216 тыс.грн).

«Областным бюджетом выделено 10,4 млн.грн. дополнительных средств на проведение капитальных работ в учреждениях областного подчинения», – подчеркнула первый заместитель директора Департамента образования и науки облгосадминистрации Елена Черная.

По ее словам, это даст возможность завершить реконструкцию столовой в Самгородоцькій школе интернат и капитальный ремонт пищеблока в Дашевской школе-интернат, провести капитальный ремонт крыши спального корпуса в Ситковецькій школе интернат и общежития в ЦПТО технологий и дизайна, до начала отопительного сезона завершить реконструкцию котельных по оборудованию твердотопливными котлами в Тульчинской, Брацлавській, Староприлуцькій школах-интернатах, Тульчинском ВПУ №41 и Винницком областном центре технического творчества учащейся молодежи.