Пришла пора арбузов и дынь. Как не испортить себе лакомство?

257 Новости Винницы

Наконец выглянуло солнышко после затяжных пасмурных дней! Сразу захотелось на природу, свежих вкусностей и релакса. Кстати, именно сезонные вкусности могут испортить весь отдых. Речь – о бахчевых: арбузах и дынях. Насколько они полезны и вкусны, настолько и могут быть опасными. Чтобы лакомство полосатой ягодой не вылилось в недомогание, следует придерживаться простых правил.

Удивительные, интересные и невероятные факты со всего мира. Тут Вы можете окунуться в мир неизведанного и провести минутку свободного времени с пользой!

Санитарные врачи советуют:
– не покупать бахчевые при дороге, поскольку они легко впитывают тяжелые металлы, которые выделяются автомобилями;
– не покупать арбузы и дыни которые продавец держит на земле в торговой точке. Бахчевые обязательно должны находиться под навесом и на специальных поддонах – это связано с тем, что даже через самую мелкую трещину в кожуре арбуза внутрь могут попасть болезнетворные микроорганизмы;
– следует очень тщательно вымывать арбузы перед употреблением, иначе можно заболеть кишечной инфекцией или же гельминтозом.
– ни в коем случае не нельзя покупать арбузы которые побились, треснули или примялись; у которых уже повреждена или примята шкурка, а также разрезанные ягоды. В складках шкурки разрезанной ягоды на воздухе очень быстро размножаются бактерии, что приводит к гарантированным желудочно-кишечным расстройствам. Также разрезанные бахчевые обязательно следует хранить исключительно в холодильнике.21bef4f87f517f6d828eeb523009112c
– продавец арбузов и дынь в обязательном порядке должен иметь в торговой точке все нужные документы, которые подтверждают высокое качество, безопасность продукта, а также документы с результатами лабораторных исследований которые подтверждают допустимое содержание нитратов и пестицидов в арбузе.
– крайне не рекомендуется давать кушать бахчевые детям которые младше 2-х лет, поскольку их организм еще совсем не готов к борьбе с вредоносными бактериями.
Придерживаясь этих простых правил, вы оградитесь от пищевых неожиданностей и вдоволь насладитесь вкуснейшими ягодами. Bon appétit!