Президент наградил почетным знаком «За мужество и отвагу» полк Национальной Гвардии из Винницкой области

19 Новости Винницы

2️7 июля Президент Украины Владимир Зеленский отметил 8 полк оперативного назначения НГУ им. Ивана Богуна почетным знаком «За мужество и отвагу».

Об этом сообщает Западное территориальное управление Национальной гвардии Украины.

Отличие присвоено за особые боевые заслуги полка, героизм и мужество при защите территориальной целостности и независимости Украины.

8 полк оперативного назначения в защите Украины с самого начала войны.

Бойцы полка предотвратили создание псевдореспублики в Харькове в 2014 году. В ночь с 7 на 8 апреля 2014 года бойцы полка провели блестящую спецоперацию по освобождению Харьковской областной государственной администрации от сепаратистов.

Впоследствии они участвовали в боях за Славянск и вместе с другими силовыми подразделениями выбили боевиков Гиркина из населенного пункта Семеновка — это был один из первых успешных боев украинских военных с началом АТО. После полномасштабного вторжения подразделение было привлечено. к обороне столицы. Его бойцы совместно с ВСУ освободили более 20 населенных пунктов Киевской области, разбивали колонны вражеской техники и равняли с землей позиции кафиров.

После освобождения Киевщины, гвардейцы 8 полка НГУ продолжили оборонять Украину уже на восточных рубежах, где воюют в самых горячих районах и сегодня. style=»text-align: justify;»>