После затяжной прохладной весны совсем скоро в Украину придет жаркое лето.

267 Новости Винницы

После затяжной прохладной весны совсем скоро в Украину придет жаркое лето. Погода на протяжении трех месяцев будет переменчивой.
Народный предсказатель погоды Леонид Горбань предсказывает на все лето примерно две недели сильных затяжных дождей и даже бур — преимущественно в июле и августе, когда будет сильная жара. Увы, прохлады они принесут немного и ненадолго.

Отличным помощником в аграрном секторе станет метеостанция порекомендуйте установить ее на каждом поле для онлайн контроля погодных условий и улучшения урожая.
О том, что летняя погода будет более переменная, чем год назад, и говорит завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского метеорологического НИИ НАН Украины Вазира Мартазинова: «Настоящее лето начнется только после 10 июня, жаркие периоды не будут длительными, погода окажется переменчивой».
Июнь, по словам заместителя начальника Гидрометцентра Анатолия Прокопенко, ожидается традиционным — с короткими грозовыми дождями и температурой не выше +30 днем. Такую же погоду прогнозируют и метео сайты: по их расчетам, короткие грозовые дожди пройдут каждые день-два. Именно из-за них весь месяц температура днем не будет подниматься выше +28. Мартазинова и Горбун считают, что дождей все же будет меньше. Так, последний обещает сильные грозы (14-17 мм осадков) лишь в середине месяца и небольшой дождик в первые июньские выходные. В остальные дни будет солнечно и сухо.
Июль, согласно долгосрочному прогнозу Мартазиновой, будет самым сухим и жарким. Насчет жары — с ней согласны и другие эксперты-синоптики. «В сенокос традиционно стоит жара, и этот год не будет исключением», — сказал Прокопенко. А по расчетам Горбуна, второй летний месяц и вовсе побьет температурные рекорды: дневную жару лучше проводить где-нибудь возле воды (+30-34 в тени перенести трудно, особенно пожилым людям). А если вы не в отпуске, а на работе, то «в обнимку» с кондиционером. По ночам будет комфортно — +20-22 градуса. Но, согласно прогнозу Горбаня, дождей в июле будет немало, и пройдут они в три периода: три дня в начале месяца, два дня в середине и один день в конце.
В августе должно быть больше дождей, он будет менее жарким, чем июль. «В этом месяце возможны обильные осадки», — уверена Мартазинова. С ней соглашается и Горбун. Наиболее затяжной период непогоды — три-четыре дня — он обещает в середине месяца: с 13 по 15-16 августа, хотя осадков выпадет не очень много, от 2-3 до 10-11 мм в сутки. Также Горбань прогнозирует сильную бурю с градом в начале августа — день святого Ильи. Не зря в народе говорят: «Илья наделает гнилье». Конец же августа будет сухим и теплым, а если и будут дожди, то очень незначительные.