Померялись декларациями: в какой фракции Рады больше наличных

97 Новости Винницы

Одним из самых впечатляющих моментов в е-декларациях депутатов Верховной Рады оказалось огромное количество наличных денег, находящихся на руках народных избранников.

Предлагаем вашему вниманию материал от Realist о том, как именно распределился кэш с фракциями украинского парламента.280204_2

Начиная с сегодняшнего дня любой украинец может посмотреть, чем и в каком размере владеют чиновники. Будь то сотрудник местной прокуратуры или же сам глава государства.

Речь идет о деньгах, вложенных в какие-либо предприятия или же на банковские счета. По сути, это те средства, которые нардепы могут использовать в любую минуту.

Поскольку кэш у парламентариев лежит не только в гривнах, любая валюта была учтена: посчитана, переведена по текущему курсу НБУ и сумированная с гривневыми сбережениями.

Эти 7 млрд грн — не обязательно только то, что хранят депутаты, как об этом принято говорить, «под матрасом». Многие из них положили эти деньги в ячейку в банке.

Самая бедная и самая богатая фракция ВР280204_3

Самой скромной, по подсчетам, оказалась фракция «Самопомощь». 26 ее нардепов (вместе с семьями) совместно владеют почти 66 млн грн. Это минимальный показатель по всему парламенту. При этом такая сумма набралась за счет депутата-агрария Ивана Мирошниченко (почти 18 млн грн), основателя «Датагруп» Александр Данченко (13 млн) и семьи Сотник (11 млн).

В противовес «Самопомочі», самой богатой стала фракция «Блок Петра Порошенко», кэш нардепов которой составил треть от общей суммы — почти 2,5 млрд грн. Миллионными состояниями только в наличных средствах больше половины парламентариев этой политсилы.

Что такое 7 миллиардов?

Чтобы понять, что же это за сумма и на что ее может хватить, сравнили ее с годовыми бюджетами областей. Так, общий кэш всех депутатов — это чуть больше, чем бюджет Львовской области, и в два раза больше, чем бюджет Тернопольской.

Кроме того, общая сумма наличных депутатов составляет 28% суммы последнего транша МВФ.