Почти три года 24-летняя Алена Шпичка несет службу в должности младшего инспектора-кинолога в Винницкой области. Теперь полицейская готовится выполнять боевые задания в составе штурмовой бригады Национальной полиции «Лют».
Об этом информирует полиция Винницкой области.
«Когда в начале февраля руководитель кинологической службы рассказал личному составу о формировании объединенной штурмовой бригады «Лют», сержант полиции Алена Шпичка сразу для себя приняла решение», — отмечают в полиции.
Вспоминая прошлогодний февраль, день полномасштабного вторжения, .
«В тот день была такая тревожная атмосфера, всех собрали, рассказали детали. Нас начали привлекать в патрули, я четко осознавала, что каждый ценен для государства», — вспоминает девушка.
Полицейская делится, что не имела сомнений в своем желании страну и освободить ее от оккупантов. Именно поэтому решила вступить в штурмовую бригаду «Лют».
Девушка рассказывает, что надев бронежилет и взяв в руки автомат, почувствовала свою полезность. В первые дни, когда все было сложно и люди не знали, что делать, куда бежать, как действовать, она пыталась быть собранной и спокойной, успокаивать других. она совершенствует свои умения и навыки. ;»>«Близкие переживают. Сначала мой выбор встревожил их, ведь это война, но они понимают важность моего выбора, поэтому приняли мое решение и поддерживают. В бригаде «Лют» у меня будет другая специализация, не связанная с собаками. Поэтому улучшаю уже приобретенные навыки и получаю новые. Благодарна друзьям и коллегам, которые поддерживают и выбирают позывной для меня», – рассказывает о дальнейшей службе и улыбается полицейский.
Напомним, в Винницкой области, по состоянию на конец февраля, почти пол тысячи добровольцев присоединились к объединенной штурмовой бригаде «Лют».