Почему винничане не получили счета за потребленный газ в апреле

89 Новости Винницы

Винничане начали получать единые муниципальные квитанции за апрель. Платежки вызывают беспокойство у горожан, поскольку не содержат информации о цене за потребленный газ. Причиной этого стало отсутствие законодательно определенного тарифа «голубого» топлива. Людей призывают не паниковать и дождаться новых квитанций.

Об этом рассказала пресс-секретарь ПАО «Винницагаз» Оксана Полищук.

«Предыдущее постановление Кабмина №758 определяла цену на газ до 31 марта включительно. После установления так называемой абонплаты и ее отмены, мы не имеем законодательно утвержденного тарифа. Возможно, он останется таким же, — 6,87 гривен.

Поэтому, чтобы не совершить некорректные начисления, пока собрали показания счетчиков в привычном режиме (с 1 по 5 мая). Сегодня граждане могут уточнить объем потребленного газа в контакт-центре.

Мы планируем, что до конца этого месяца отдельной формой дадим корректные счета по цене, которая будет определена на правовом уровне. Пени никому не будет», — пояснили в «Винницагаз».

Оксана Полищук также отметила, что абоненты могут заплатить за «голубое» топливо по старой цене. В случае ее изменения, людям сделают перерасчет.

«Спрашивают, можем ли мы заплатить по той цене, что была. Мы не можем отказать. В случае, если Кабмин изменит каким-то образом цену на газ, то мы произведем перерасчет и выставим корректные начисления», — добавила пресс-секретарь.