Почему сбиваются графики, почему у соседа есть свет и сколько будут продолжаться отключения – комментарий руководителя «Винницаоблэнерго»

33 Новости Винницы

Дефицит электроэнергии из-за российских ударов по инфраструктурам, винничан и их быт. Люди пытаются подстроиться под прогнозируемые графики, однако и они «дают сбой».

Почему так происходит и ответ на самый распространенный вопрос «почему в соседнем доме не выключают свет» — в комментариях руководителя АО «Винницаоблэнерго» Андрея Полищука в эфире радио «Город над Бугом».

«Сейчас отключения происходят более прогнозируемо. Укрэнерго нам уже доказывает лимиты на день и ночь. Но, например, позавчера доказали лимит, а утром отключилась атомная и появился дефицит в системе. Соответственно, пришла команда ввести еще одну очередь (отключение – ред.). Было много нареканий: почему вчера сбился график. Потому что «не угадал» Укрэнерго, бывает такое», — отметил руководитель АО «Винницаоблэнерго».

То есть, очереди сбиваются, когда приходит срочная команда снять определенную мощность.

Частные дома, которые на линии с объектами критической инфраструктуры тоже будут отключены, чтобы обеспечить социальную справедливость.

«Потребители Винницкой области разделены на 4 части. Это три очереди, которые мы все знаем, и четвертая – те, на которые тыкают пальцем и говорят, чего их не отключают? Это критическая инфраструктура или линии, питающие критическую инфраструктуру – больницы, водоканалы и т.д. Мы сейчас оптимизируем эту схему, чтобы предприятия критической инфраструктуры питались из разных источников, чтобы мы переключали эти источники. У каждого предприятия есть как минимум две линии.

Будем делать так, чтобы социальное равенство обеспечивать, поскольку уже мемы ходят в интернете: «вопрос не в том почему у меня нет света, а почему у соседа есть» , — говорит Андрей Полищук.

По словам Андрея Полищука, режим экономии электроэнергии будет продолжаться всю зиму.