Почему люди едут работать за границу: исследования

Почему люди едут работать за границу: исследования

303 Новости Винницы

Несмотря на относительное снижение количества трудовых мигрантов, значительная часть украинцев все же решительно настроена на переезд. Если год назад главными причинами переезда за границу украинцы называли нестабильную политическую ситуацию и отсутствие ощущения безопасности, то сегодня на первый план выходят инфляция, рост цен и низкий уровень жизни. Об этом — в результатах опроса Международного кадрового портала hh.ua.

Если Вам нужно уведомление о приеме на работу — смотрите здесь. Юридическая компания «Славянское Право» проконсультирует и окажет практическую помощь Вашей организации в уведомлении государственных структур в случае трудоустройства иностранного работника в штат организации в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Почему люди едут работать за границу: исследования

Одной из главных проблем украинского рынка труда является «отток интеллекта». Высокооплачиваемые специалисты покидают страну в поисках интересной и высокооплачиваемой работы. Но в настоящее время, в сравнении с 2014-2015 годами, количество тех, кто имеет серьезные намерения выехать за рубеж, сократилось примерно вдвое.

Несмотря на относительное снижение количества трудовых эмигрантов, до сих пор есть значительная часть украинцев, которые решительно настроены на переезд. На сегодня это каждый шестой сотрудник. Еще несколько больше половины время от времени думают об эмиграции. Что же подталкивает украинцев к поиску работы за пределами страны?

Если в 2015 году на первый план выходили нестабильная политическая ситуация и отсутствие ощущения безопасности, то сегодня «белые воротнички» акцентируют внимание на материальных аспектах, в частности на инфляции, росте цен и низком уровне жизни. Практически трое из пяти опрошенных признались, что не видят своего будущего в Украине. Каждый второй не доволен размером зарплаты и уровнем развития экономики. Чуть меньше половины считают невозможным оставаться в стране, где не соблюдаются законы и процветает коррупция. И еще двое из пяти обеспокоены нестабильной политической ситуацией.

Треть украинцев едут за качеством жизни — хорошей медициной, образованием, доступной страховкой. Несколько меньше трети уверены, что за границей можно значительно больше зарабатывать, выполняя даже непрестижную работу. А вот ощущение безопасности, возможность профессиональной самореализации и упрощенную процедуру регистрации собственного дела украинцы вспомнили в последнюю очередь.

Стоит отметить, что на переезд за границу офисные сотрудники согласятся лишь при определенных условиях. Чуть меньше половины поедут в том случае, если работодатель предоставит хорошие финансовые и карьерные возможности. Четверть — если заинтересует компания и должность, а также если будет возможность переезда вместе с семьей. Каждый пятый поедет только в страны, где выше уровень жизни, и если решится вопрос с жильем. Интересно, что на переезд в пределах Украины согласятся лишь четверо из ста опрошенных.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в мае 2016 года. В опросе приняли участие 2004 респондента из разных регионов Украины.