Пластмасса в нашей жизни

167 Новости Винницы

Пластмасса в нашей жизни

Пластмасса является одним из самых распространенных материалов во всем мире. Этому способствовали такие факты, как дешевизна материала, и доступность, и пластичность, которая, при нагреве материала, позволяет придавать самую разную форму. Основным инструментом при работе с пластмассой есть пресс формы, которые, как понятно из названия агрегата, используются для придания формы расплавленной пластмассы.

Человечеству известны многие виды пластмасс, которые используются в повседневности. Вот некоторые из них:

Полипропилен. Устойчив к агрессивным средам полимер.

Купить первичный полипропилен в гранулах Вы можете на сайте himneft.ru. Здесь Вы сможете приобрести полипропилен с доставкой по выгодным ценам.

Полипропилен

Полипропилен — синтетический полимер, продукт полимеризации пропилена. Характеризуется высокой ударной прочностью, устойчивостью к многократным сгибаниям, износостойкостью, низкой паро — и газопроницаемостью, высокими диэлектрическими показателями. Полипропилен не растворяется в органических растворителях, устойчив к действию кипящей воды и щелочей; разрушается под действием азотной и серной кислот, хромовой смеси; отмечается низкой термо — и светостойкостью.

Применяют в производстве полипропиленового волокна, полимерных труб, пленок. Также этот материал используется при изготовлении пластмассовых изделий. таких как мебель, трубы. Иногда, полипропилен можно встретить даже в кузовах и салонах автомобилей.

Поликарбонат. Это вещество обладает высокой термопластичностью, так что растопить этот материал будет нелегко (обычно, при температуре до 135 градусов по Цельсию, материал все еще сохраняет свои первоначальные свойства). Прозрачный поликарбонат также известный как «пуленепробиваемое стекло», и неспроста.

Этот материал, обладая экологическими свойствами стекла, в то же время и гораздо прочнее последнего, так что поликарбонат используется в изготовлении пресс-форм для литья пластмасс там, где простое стекло может не выдержать: космонавтике, военной промышленности, при изготовлении оргтехники и т.д.

Полистирол. Будучи синтетическим полимером, этот материал также способен выдержать огромные перепады температур, что делает его очень надежным и прочным веществом, из которого выходят продукты соответствующего качества.

Полистирол также физиологически не опасен, что позволяет использовать его при изготовлении бытовых товаров и оборудования, что входит в повседневную жизнь человека, например – душевые кабинки, перегородки, теплицы и т. д.

 

Полиэтилен. Каждый слышал о полиэтилене, и у каждого всегда найдется пара предметов под рукой, изготовленных из этого материала. Это вещество обладает высокой прочностью, устойчивостью к перепадам температур (выдерживает до 70 градусов по Цельсию), не имеет неприятных запахов.

При взаимодействии с различными химическими соединениями, полиэтилен, в большинстве случаев, не меняет своих первоначальных свойств. Из полиэтилена изготавливаются игрушки, различные упаковки, пленки, и другие продукты, которые используются человечеством в повседневной жизни.