Пирометры, принцип работы и несколько советов по эксплуатации

131 Новости Винницы

Пирометры – это специальные устройства для определения температурных показателей. Неужели нельзя обойтись обычным термометром? – Спросите вы. Не всегда есть возможность использовать привычные для нас модели. Почему? Читайте дальше.

Пирометры Testo — универсальные приборы для измерения температуры на поверхности. Тел: (095) 111-80-10. Купить пирометр Вы можете на сайте www.testo.kiev.ua. Вся продукция testo, которая описана на сайте, сертифицирована в соответствии с ISO 9001, занесена в Госреестр приборов и средств измерений, а также соответствует техническим регламентам, действующим в Украине.

Пирометры, принцип работы и несколько советов по эксплуатации

Измерение температуры – ежедневный процесс, который выполняется как в быту, так и на производстве. Мы постоянно следим за температурой воздуха на улице, чтобы знать, как одеваться, выходя из дома. Мы измеряем температуру тела, чтобы быть в курсе состояния здоровья. Чтобы понимать, в порядке электрическое круг, также нужно определить температурные показатели. Но если в двух первых примерах можно узнать, сколько градусов, используя обычный термометр, который дает результаты при непосредственном контакте с воздухом/телом, то в третьем необходим другой прибор. А именно: такой, который позволяет проводить измерения на расстоянии, то есть бесконтактный термометр, пирометр.
Пирометры – это портативные бесконтактные инфракрасные термометры, призванные измерять температуру, находясь на некотором расстоянии от исследуемого объекта. Они незаменимы, если объект расположен в труднодоступном месте или, например, он сильно нагрет, быстро меняет температуру при вращении, находится под напряжением и тому подобное. Активно используются для профилактики и устранения промышленных неисправностей. В основном они быстры и надежны, отличаются особой прочностью, имеют эргономичную конструкцию. Да и по стоимости вполне приемлемы.

Принцип работы пирометра

Как известно, любое нагретое тело излучает инфракрасные лучи, которые и улавливает пирометр. Фокусировка излучения происходит на внутренней линзе. Далее сигнал переходит на датчик, а он уже, в свою очередь, преобразует этот сигнал в электрическую величину, которая пропорциональна температуре измеряемого объекта. Полученные результаты выводятся на дисплей.
Несколько советов по эксплуатации пирометров:
1. Важно отслеживать соотношение размеров пятна от луча и объекта: первое должно быть меньше второго.
2. Если тело в процессе нагрева, необходимо дождаться постоянной температуры.
3. После включения прибора нужно подождать несколько секунд до начала измерений.
Если у вас еще нет пирометра, но есть необходимость измерять температуру на расстоянии, обзаведитесь этим устройством – не пожалеете.