Патронатная семья: кто и как может взять на попечение ребенка в Виннице. Разъяснение

28 Новости Винницы

Из-за войны, в Украине приостановлена ​​процедура усыновления. Дети продолжают нуждаться в семье. Поэтому альтернативой могут быть патронатные воспитатели.

Впрочем, пребывание в такой семье для ребенка временное и не может превышать трех месяцев, если для этого нет дополнительных оснований. Это время предоставляется родителям или родным малышам для преодоления тяжелых семейных обстоятельств. И только в случае, когда невозможно вернуть ребенка в собственную семью, для него будут искать новую семью.

В Винницком городском совете разъяснили, кто и как может взять под опеку ребенка.

«В Украине форма патронатного воспитания появилась не так давно как результат реформирования государственных институтов. Патронатной семье отводится сверхважная миссия: на период преодоления ребенком или его родителями сложных жизненных обстоятельств, или принятия решения о лишении родителей родительских прав и обретении ребенком статуса ребенка, лишенного родительской опеки – это место, где о нем заботятся и всячески беспокоятся специально подготовленные воспитатели. », – отметила заместитель начальника Службы по делам детей Винницкого городского совета Майя Бойко.

Патронатным воспитателем может стать совершеннолетний гражданин Украины, имеющий опыт воспитания детей и соответствующие жилищные условия для предоставления услуг по уходу, воспитанию и реабилитации несовершеннолетних в своем доме. Кроме того, патронатный воспитатель должен пройти соответствующее обучение и иметь добровольного помощника среди членов своей семьи.

Напомним, в Виннице уже создали первую патронатную семью. 25 марта городской совет подписал соответствующий договор с семьей Чернюков, которая взяла к себе на воспитание 11-летнего Сашу.

Создание патронатных семей занимается службами по делам детей Винницкого городского совета . Специалисты напоминают – стать патронатными воспитателями могут все желающие, отвечающие определенным критериям. Чтобы узнать, какой пакет документов нужно собрать для подачи заявления на кандидата в патронатные воспитатели, звоните по телефону 65-10-71.