“Оштрафовали на 850 гривен….”: Кого с украинцев будут штрафовать за отказ передать повестку призывнику

208 Новости Винницы

 

В Украине начали штрафовать ОСМД за отказ разносить повестки призывникам. Так, луцкий военкомат оштрафовал на 850 грн главу местного ОСМД, который отказался содействовать работникам комиссариата во вручении повесток.

Аналогичные случаи были зафиксированы в Харькове. Управляющие выступают против таких действий и готовят иски в суд.

Эксперты говорят, что такие случаи пока единичны. Однако если суд встанет на сторону военкоматов, то это создаст правовой прецедент. В результате повесток от ОСМД может стать больше.

Например, уже сейчас некоторые управляющие соглашаются на сотрудничество с комиссариатами и разносят сообщения для призывников по почтовым ящикам.

Эксперты подчеркивают, что согласно закону об ОСМД разносить повестки они не обязаны, но при этом опасаются, что местные суды признают такие действия воєнкомів правомерными.

Военные же ссылаются на закон о военной службе, который, по их словам, обязывает жилищно-эксплуатационные организации, а также собственников зданий, осуществляющих их эксплуатацию, выполнять данные функции.

Юристы считают, что военкоматы по аналогичному принципу могут обязать вручать повестки украинцам работодателей или руководство университетов, но и здесь их просьбы будут незаконными.

Напомним, в апреле в Украине начался весенний призыв на срочную службу в армию.

Призывная кампания продлится с апреля по май. За это время на службу в армию должны пойти около 12-15 тыс. призывников.

Призыв коснется украинцев в возрасте от 20 до 27 лет, прошедшие медицинскую комиссию и не имеют законной причины на отсрочку или освобождение от службы в армии. Срочников не будут отправлять в зону АТО, каждому из них полагается выплата компенсации в размере минимальной зарплаты (на данный момент 3723 грн).

Известно, что некоторые призывники уклоняются от службы в армии. Юристы говорят, что злостных уклонистов могут привлечь к уголовной ответственности.

Согласно Кодексу об административных нарушениях, за неявку в военкомат налагается штраф до 7 необлагаемых минимумов, что составляет 126 грн. В случае повторного нарушения сумма штрафа составляет от 10 до 15 необлагаемых минимумов, то есть до 255 грн.