«Ощадбанк» отреагировал на заявление Порошенко о комиссии за оплату комуслуг

115 Новости Винницы

Правления Сбербанка принято решение о переносе срока введения в действие решения Тарифного комитета относительно внедрения комиссии по принятию коммунальных платежей.
Об этом сообщает пресс-служба банка.

Как отмечается, это сделано с целью обработки с соответствующими органами государственной власти механизма, который позволит оставить бесплатной оплате коммунальных услуг для наименее обеспеченных слоев населения (получателей субсидий).

“Статья 53 Закона Украины “О банках и банковской деятельности” закрепляет запрет банкам устанавливать комиссионное вознаграждение за банковские услуги на уровне ниже себестоимости операции, по поводу чего Сбербанк неоднократно предоставлял соответствующие обоснованные расчеты государственным органам власти для учета при заключении соответствующих решений”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что предложенный банком к установлению в кассе тариф в 3 грн. является самым низким на банковском рынке и имеет целью обеспечить безубыточность проведения операций.

Также, в Сбербанке напоминают, что Украина подписала ряд международных соглашений, в том числе Меморандум с МВФ взяла на себя обязательства по осуществлению масштабных реформ.

“Кроме прочего, Меморандум предусматривает рыночные условия для работы госбанков и их коренное реформирование. Государственные банки, как и остальные государственных компаний, должны генерировать доходы для бюджета. Для государства, для 45 миллионов украинцев. Поэтому, до государственного Ощадбанка, должно быть такое же отношение, как и в остальных государственных компаний, которые реформируются”, – пишет пресс-служба банка.

Также в Сбербанке напомнили, что за два года банк обеспечил максимально широкий доступ к каналам бесплатной оплаты коммунальных платежей для всех слоев населения.

«Банк открыл более 400 отделений нового формата с комфортными зонами самообслуживания, вдвое увеличил количество информационно-платежных терминалов до 2 000 шт, которые принимают как карты так и наличные денежные средства, подключил к обновленным веб и мобильных сервисов банка «Ощад 24/7″ более 1 млн клиентов и обеспечил перевод в терминалы более 15% всех платежей, которые раньше проходили только через кассы банка», – говорится в сообщении.

Напомним, “Ощадбанк” сообщил, что планирует ввести комиссию за оплату платежей ЖКУ в своих кассах: комиссия за один платеж будет установлена в размере 3 грн.

Без комиссий можно будет оплатить услуги ЖКУ в терминалах самообслуживания “Сбербанка”.